Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С вас штраф за ложный вызов?

реклама

В известной сказке Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье" главной героине предлагали резать пирог уже после того, как им угостят присутствующих за столом. С точки зрения "зеркальной логики" ничего удивительного в такой последовательности действий нет, но нормальному человеку эта процедура кажется невыполнимой. Надо сказать, что разного рода предсказывающие алгоритмы уже научились предугадывать действия пользователя в мире компьютерных технологий, однако некоторые решения до сих пор кажутся чересчур смелыми.

Например, как поясняет издание The Wall Street Journal, американский интернет-гигант Amazon запатентовал систему предиктивной доставки, которая позволяет отправить товар покупателю ещё до того, как он заказал его. Amazon планирует использовать историю заказов покупателей с привязкой к их географическому положению, а также анализировать продолжительность изучения тех или иных товаров на виртуальной витрине, чтобы работать на опережение. "Угаданные заранее" посылки будут накапливаться на региональных складах, чтобы в случае поступления реального заказа на соответствующий товар быстро достичь покупателя – в тот же день. Адрес на посылках в этом случае будет заполняться частично в начальном пункте маршрута и дописываться уже в пути, когда станет известно имя получателя. В отдельных случаях при оформлении заказа покупатель будет видеть, что товар уже находится неподалёку, и сможет выбрать более быстрый вариант доставки.

реклама

За счёт такой системы заказа и доставки Amazon рассчитывает сократить сроки ожидания посылки, чтобы успешнее конкурировать с офлайновыми магазинами, в которых уже всё есть в наличии на момент прибытия покупателя. Если какая-то "превентивно доставленная" посылка не понравится клиенту, то Amazon даже рассматривает возможность превращения её в "подарок от фирмы", поскольку затраты на возврат и обратную доставку не всегда оправдывают себя. Совершенствованию логистических процессов Amazon уделяет повышенное внимание. Именно с подачи этого магазина службы доставки начали открыто говорить об использовании беспилотных летательных аппаратов для срочного перемещения небольших грузов.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают