Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Работа над ошибками.

реклама

Согласно предварительным подсчётам аналитиков, среди всей пятёрки лидеров рынка персональных компьютеров хуже всех дела обстоят у компании Acer. По версии компании IDC, за год Acer сократила поставки ПК на 21,4%. Положение у компании настолько серьёзное, что для наведения порядка был привлечён основатель Acer, уже находящийся на пенсии. Преобразования пошли полным ходом, включая смену генерального директора. Сегодня у нас появилась возможность посмотреть, как компания работала в четвёртом квартале 2013 года, который стал тем последним камушком, спровоцировавшим лавину изменений.

реклама

На сайте Acer появился предварительный отчёт о работе в четвёртом квартале 2013 года. Заголовок гласит, что "Acer ускорила трансформацию компании, списав складские запасы материалов на сумму $44 млн.". Оправдываясь за списание, компания сообщила, что впредь она будет осторожна в выборе стратегии по формированию продуктовых линеек и точна в закупках сырья и необходимых материалов. Надо понимать, закупался ненужным не сторож дядя Ли, а кто-то из руководства. Поэтому для повышения ответственности управляющего звена с января нового года зарплаты руководству снижены на 30%.

Если говорить с цифрами в руках, то выручка компании в четвёртом квартале составила $2,89 млрд., что соответствует последовательному снижению за квартал на 5,9%. Чистой прибыли нет. Есть чистые убытки на сумму $274,39 млн. В эту сумму уже вошли первые затраты на реструктуризацию. В ноябре компания потратила на эти цели $150 млн. К этому теперь надо добавить списание материалов на $44 млн. Также убытки произошли из-за того, что пришлось снижать цены на продукцию высшей категории, поскольку рыночная обстановка заставляет покупателей экономить каждую копеечку.

За год в целом компания выручила $12,03 млрд. Это означает, что по сравнению с выручкой в 2012 году сборы упали на 16,2%. Чистые операционные убытки за год при этом составили $379,7 млн.

В компании Acer осознают, что в прошлом она совершила ряд ошибочных шагов как в плане неправильного распоряжения ресурсами, так и из-за переоценки степени важности для потребителей ультрабуков и ноутбуков с сенсорными экранами. Несмотря на высокое качество этой продукции Acer, она неточно соответствовала рыночным ожиданиям.

Показать комментарии (50)

Сейчас обсуждают