Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Инвесторы считают, что AMD умалчивала о наличии проблем с реализацией этих процессоров.

реклама

Поскольку "День Intel" закончился к вчерашнему полудню, у нас есть возможность поговорить о продукции AMD и её действиях. Начнём с того, что обзор процессора Kaveri вчера благополучно появился на страницах нашего сайта. Во-вторых, "Днём AMD" может стать ближайшая среда, поскольку компания отчитается о результатах квартала и года накануне во вторник. Ну, а взяться за написание этой новости нас побудила публикация на страницах ресурса Wall Street Online, которая имеет отношение к недавнему прошлому компании.

Как вы можете помнить, ещё во втором квартале прошлого года AMD заявила, что низкий спрос на настольные версии процессоров Llano в Европе и Китае вызовет снижение выручки в отчётном периоде. Акции AMD в тот момент подешевели на 25%, а после объявления итогов третьего квартала, в котором излишки процессоров Llano пришлось списать на общую сумму $100 млн., акции подешевели ещё на 17%.

реклама

Разумеется, многих инвесторов это огорчило, и теперь они собрались с силами, чтобы призвать руководство AMD к ответу в судебной системе США. Группа инвесторов поручила компании Robbins Geller представлять интересы истца в окружном суде Северной Калифорнии, где будет слушаться дело о намеренном искажении информации представителями AMD о положении дел со спросом на процессоры Llano в период с 27 октября 2011 года по 18 октября 2012 года. В этом время руководством AMD выражались надежды на рост спроса на процессоры в 2012 году, но по факту он в этот период снизился. Тем не менее, ожидания AMD поддерживали курс акций компании на искусственно завышенном уровне, как считают представители истца. Все пострадавшие акционеры AMD могут присоединиться к иску в течение 60 дней, чтобы потребовать компенсации своих убытков от падения курса акций, если они были куплены в период с октября 2011 года по октябрь 2012 года.

Кстати, ситуация напоминает историю с Microsoft, которая скрывала реальное положение дел со спросом на планшеты Surface первого поколения, а потом была вынуждена списать многомиллионные убытки. Правда, обвинению ещё предстоит доказать злонамеренность действий руководства AMD в указанный период. Компания могла просто не ожидать, что спрос на Llano будет настольно низким, как оказалось - это обычная ошибка в прогнозировании, в ней нет ничего осудительного.

Показать комментарии (77)

Сейчас обсуждают