Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Вот уж у кого всё хорошо.

реклама

Свято место пусто не бывает. Если компания Intel снижает объёмы выпуска процессоров, то кто-то должен компенсировать эту недостачу. Поскольку на роль "процессоров" уже назначены SoC для смартфонов и планшетов, тяжесть трудов на ниве мира "после ПК" перенесена на плечи контрактных производителей — завсегдашних друзей компании ARM. А кто у нас главный друг ARM? Правильно, тайваньская компания TSMC. Как отмечается в квартальном отчёте этого крупнейшего в мире контрактного производителя полупроводников, выручка за весь 2013 год выросла на 17,8% до отметки $19,8 млрд. Компания Intel, раз уж мы о ней заговорили, за 2013 год сократила выручку на 1%. Чистая прибыль компании TSMC за 2013 год поднялась на 13,1% и составила $6,3 млрд. Прогноз на 2014 год примерно такой же, что означает уверенность TSMC в стабильности рынка полупроводников.

По оценкам руководства компании, рынок микросхем в 2014 году увеличится на 5%. Рост объёмов заказов бесфабричных разработчиков ожидается на уровне 8%, а прирост контрактного рынка полупроводников обещает оказаться порядка 10%. Как видим, темпы роста TSMC есть и будут в полтора-два раза выше, чем в среднем по отрасли. Также следует подчеркнуть, что по итогам четвёртого квартала выручка от производства 28-нм решений приносит компании 34% от всех регулярных поступлений (год назад эта доля равнялась 22%). Пожалуй, это самое быстрое внедрение передовых техпроцессов за всю историю рынка полупроводников. Этому поспособствовал не только рост рынка смартфонов и планшетов, но и перевод производства с мощностей IBM на линии TSMC процессоров для новой игровой приставки компании Sony. Также TSMC выпускает процессоры для новой консоли компании Microsoft. Наконец, компания Intel тоже разместила у TSMC заказ на выпуск 28-нм SoC Atom на архитектуре ARM. В дополнение к этому, тайваньский контрактник заявил о готовности приступить к выпуску значительных объёмов 20-нм решений в течение первого квартала текущего года.

реклама

Полученные выручка и прибыль в целом соответствуют ожиданиям TSMC. В третьем квартале 2013 года было чуть лучше запланированного, в четвёртом — чуть хуже. В первом квартале нового года объёмы выручки последовательно снизятся на 6%, что соответствует сезонным колебаниям. Но уже во втором квартале всё снова наладится. Поскольку TSMC говорит об ожидаемой заметной выручке во втором квартале от выпуска 20-нм решений, будет интересно узнать, кто же нас обрадует этими новинками: AMD, NVIDIA или Apple? Но нам кажется, что это будет Qualcomm. Добавим, отдельно данные по четвёртому кварталу 2013 года можно найти по этой ссылке.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают