Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ещё не поздно и уже не рано.

реклама

То, что компания TSMC умеет делать два года, наконец-то научились делать другие контрактные производители. Компания GlobalFoundries, как вчера уже точно стало известно, выпускает 28-нм APU Kaveri (на бывших заводах компании AMD в Дрездене), а компания UMC адаптировала к своим 28-нм техпроцессам технические требования компании ARM для выпуска SoC на ядрах ARM Cortex-A7.

Согласно официальному пресс-релизу тайваньской компании UMC, сборки с использованием ядер ARM Cortex-A7 будут выпускаться с использованием 28-нм HLP-техпроцесса. Техпроцесс 28HLP предназначен для решений, сочетающих такие качества, как производительность, малое потребление и малый размер ядра. Мы понимаем, что в этом мире всё относительно, но на это надо хотя бы указывать. Поэтому подскажем, что слово "производительность" плохо сочетается с остальными двумя определениями.

реклама

Техпроцесс 28HLP опирается на такой изолирующий материал подложки, как poly SiON. Для по-настоящему производительных 28-нм SoC разработчики используют изолятор с высоким значением диэлектрической константы, который совместим с транзисторами на металлических затворах — это так называемый HKMG-процесс. В случае 28HLP-процесса речь идёт о низком питании, малых токах утечек и небольших тактовых частотах. Но это придирки, да. Для ядер ARM Cortex-A7 этого хватит с головой. Зато на рынке могут образоваться достаточно недорогие ARM-платформы для смартфонов, планшетов и широкого спектра домашней электроники. Кто-то думает, что электрочайнику не нужен производительный процессор? А вы пообщайтесь с ценителями китайских чаёв. Там только одних температурных режимов заварки столько, что не один SoC сломаешь. В общем, спрос будет.

Добавим, создание SoC на Cortex-A7 с помощью инструментов и библиотек ARM на базе компании UMC стало возможным с декабря 2013 года. Максимальная частота вычислительных ядер составит 1.2 ГГц.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают