Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Анонс, растянувшийся на весь день.

реклама

Публика с нетерпением ждала появления не только самих процессоров Kaveri в продаже, но и результатов их тестирования в удобоваримой форме. А пока наиболее цинично настроенные читатели называют любой продукт творческой переработки информации других источников бездумным и не требующим больших затрат времени заимствованием, спешим сообщить, что "тесты собственного изготовления" появятся на страницах нашего сайта ближе к концу недели. Январь – месяц сложный для любых процессов, подразумевающих перемещение предметов в пространстве.

Вчера ближе к концу дня процессоры Kaveri удостоились чести появиться в официальном прайс-листе AMD , что само по себе преобразило его незначительно. Процессоры этого семейства представлены в ассортименте трёх моделей, которые мы описывали вчера: A10-7850K, A10-7700K и A8-7600. Последний процессор предлагает на выбор два значения TDP (45 или 65 Вт), а также два набора номинальных частот – 3.1/3.3 ГГц или 3.3/3.8 ГГц, соответственно. И всё это по единой цене - $119. Правда, в продажу он поступит лишь в течение этого квартала, а не сразу после анонса, да и свободного множителя он лишён, в отличие от двух других дебютных моделей Kaveri.

реклама

AMD вчера изменила порядок сортировки процессоров в прайс-листе. Если раньше верхняя часть каждого раздела содержала наиболее доступные процессоры, то теперь более дорогие заняли их место. Всё дело в том, что Kaveri как бы разместились выше своих предшественников, заняв более дорогие позиции. Цены на существующие процессоры семейства "A" не изменились – они лишь перечисляются в другом порядке.

Вообще, AMD довольно свободно трактует характеристики гибридных процессоров Kaveri. Нововведения типа HSA и hUMA позволяют программному обеспечению задействовать одновременно ресурсы вычислительных ядер и графической подсистемы, а она в случае с Kaveri занимает 47% площади кристалла. Потоковые процессоры графической подсистемы, которые тоже способны ускорять вычисления, в Kaveri поделены на кластеры по 64 штуки. Например, у старшей модели A10-7850K таких блоков насчитывается 8 штук. AMD считает возможным объединять эти блоки с количеством вычислительных ядер процессора в классическом понимании этого термина – старший процессор Kaveri, например, по такой классификации, обладает 12 ядрами (4 + 8). Графическая подсистема моделей A10-7700K и A8-7600, содержащая по 384 потоковых процессора, позволяет говорить о совокупном наличии 10 ядер (4 + 6). Надо полагать, эту незамысловатую арифметику AMD будет активно использовать в рекламных материалах.

Из текста официального пресс-релиза мы узнаём, что процессоры A10-7850K и A10-7700K могут комплектоваться игрой Battlefield 4, по примеру графических решений AMD. Компания также считает нужным отметить, что поставки этих двух моделей начались ещё в четвёртом квартале прошлого года – это дань старым обещаниям начать отгрузку Kaveri до конца года. Разумеется, в продажу эти процессоры поступили только вчера, уже в наступившем 2014 году.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают