Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Умный дом" – следующий этап эволюции Google?

реклама

В последнее время нам приходится всё чаще становится свидетелями наращивания компанией Google своего научно-технического потенциала за счёт покупки профильных активов. Многие производители роботов перешли под крыло Google, компания интересуется созданием автоматически управляемых транспортных средств, об усилиях по созданию "умных очков" Glass даже говорить не приходится. Ясно, что заработанные на рекламе деньги Google пытается вложить в создание новых категорий продуктов, которые принесут ей прибыль в обозримом будущем.

Очередным знаковым поглощением стала сделка с Nest Labs - основанной выходцами из Apple компанией, которая разработала "умный термостат" и датчик задымления. На данный момент в Nest Labs трудится 97 бывших сотрудников Apple, включая двух её основателей. Самообучающийся термостат Nest используется в системах отопления жилых зданий, он способен запоминать график перемещений владельца и соответствующим образом подстраивать температурный режим в помещениях. Устройство также управляется при помощи планшетов и смартфонов Apple. Стоимость термостата на американском рынке не превышала $249, датчик задымления с интеллектуальной начинкой предлагался компанией за $129.

реклама

Термостат Nest был представлен в 2011 году, и по словам основателя компании, уже тогда начались переговоры с Google после демонстрации образца устройства Сергею Брину. Под крылом Google основатели Nest собираются продолжить разработку устройств, облегчающих быт человека. Торговая марка сохранит независимость, руководить деятельностью подразделения будет Тони Фэйделл (Tony Fadell), который и основал Nest, а ранее принимал участие в разработке iPod и iPhone. Сделка обойдётся Google в $3,2 млрд. наличными, она будет завершена в ближайшие месяцы.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают