Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уступает только ноутбукам.

реклама

В ходе прямой трансляции с CES 2014 компания NVIDIA представила мобильный процессор нового поколения, которому было присвоено имя "Tegra K1". Такое обозначение глава NVIDIA объяснил достаточно просто: "K" соответствует условному имени графической подсистемы (Kepler), а единица намекает на первый порядковый номер среди процессоров, догнавших по развитию дискретные графические решения компании. Основатель NVIDIA так сильно гордился возможностями графики Tegra K1, что на протяжении всей презентации называл процессор 192-ядерным, хотя вычислительных ядер у него не больше пяти, с учётом вспомогательного.

Откровения коллег с сайта WCCFTech позволяют понять, что уровень быстродействия Tegra K1 в графическом бенчмарке GFXBench при разрешении 1920 х 1080 точек действительно высок на фоне основных конкурентов. Этот процессор внутри эталонного планшета обеспечивает скорость обновления сцены 60 кадров в секунду, тогда как планшеты на базе Apple A7 довольствуются 27 кадрами в секунду.

реклама

По сути, к Tegra K1 по уровню быстродействия приближаются только мобильные процессоры Intel Core i5, которые используются в ноутбуках, почти двукратное преимущество над Tegra K1 обеспечивает ноутбук на базе GeForce GT 740M. Предшественник в лице процессора Tegra 4 демонстрирует лишь быстродействие на уровне 16 кадров в секунду. Если эти данные достоверны, то у Tegra K1 появляются хорошие перспективы в игровом сегменте в составе Shield нового поколения, а будущий планшет Microsoft Surface наверняка сможет обойти основных конкурентов по быстродействию графики.

Показать комментарии (33)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают