Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Кроме того, они прозрачные и гибкие.

реклама

Исследователям из Стэндфордского университета вместе с коллегами из университета Небраски-Линкольна, удалось получить тонкоплёночные прозрачные органические полупроводниковые приборы, которые могли бы использоваться для создания недорогих электронных устройств. Важным свойством представленных транзисторов является скорость переключения, которая в пять раз превышает любые другие решения на основе органических веществ.

Стандартный процесс изготовления органических полупроводниковых пластин предполагает нанесение на стеклянную подложку жидкого полимера, в котором "растворены" органические молекулы. Подложка вращается, способствуя растеканию жидкости тонким слоем, в котором затем формируются транзисторы.

реклама

Издание Nature Communications пишет, что учёные несколько модернизировали технологию. Скорость вращения подложки была увеличена для более равномерного растекания раствора, а для повышения концентрации органических молекул жидкость наносилась на ограниченную область подложки размером с почтовую марку. В результате увеличилась подвижность носителей заряда, что непосредственно влияет на быстродействие.

В перспективе технология может применяться для нанесения полупроводников на пластиковые подложки, благодаря чему будет возможно создание гибких экранов или смартфонов. Правда, исследователям предстоит решить ряд сложностей. В частности, пока нет способа точно контролировать концентрацию органических молекул в полимерном слое и равномерность их распределения, из-за чего подвижность носителей заряда на различных участках схемы становится неоднородной.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают