Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Экзотический интерфейс и выделенный блок питания.

реклама

Как только ноутбуки начали доминировать над настольными системами по объёмам продаж, производители комплектующих для последних начали задумываться о создании внешних корпусов для видеокарт, которые позволили бы придать переносным компьютерам уровень быстродействия стационарных хотя бы в играх. Проблема заключалась в том, что все подобные эксперименты сводились к созданию корпуса для видеокарты среднего уровня, который подключался к ноутбуку при помощи в той или иной степени экзотического интерфейса, имеющего ограниченную пропускную способность. Словом, попытки Asus и MSI вынести видеокарту за пределы корпуса были сопряжены с ощутимой потерей быстродействия.

Компания Gigabyte, как поясняет сайт SweClockers, взялась за дело только сейчас, продемонстрировав на выставке CES 2014 ряд устройств, соединяющихся при помощи интерфейса Mini-SAS HD, получившего распространение в серверном сегменте. Именно он, по словам представителей Gigabyte, позволяет добиться приемлемой пропускной способности и задержек при работе с производительными видеокартами. Thunderbolt и аналоги с такой задачей пока не справляются.

реклама

При помощи двух кабелей Mini-HD SAS можно передавать информацию на скорости, эквивалентной режиму PCI Express 3.0 x8. Увеличив количество разъёмов до четырёх, можно добиться скорости, соответствующей режиму PCI Express 3.0 x16.

В качестве доказательства Gigabyte поместила во внешний корпус видеокарту GeForce GTX Titan, снабдив её персональным блоком питания мощностью 750 Вт. Корпус подключался к мини-компьютеру серии BRIX.

Как видите, видеокарте при этом не пришлось себя в чём-то ущемлять:

Станет ли такой внешний корпус серийным продуктом, пока сказать сложно. Экзотический интерфейс и ограниченность спроса на подобные решения вряд ли сделают его выпуск целесообразным. Тем не менее, как опытная разработка он весьма интересен.

Показать комментарии (37)

Сейчас обсуждают