Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Проблема патентного спора по-прежнему не имеет юридического решения.

реклама

Александр Филиппович Македонский был неординарной личностью, так что любые проблемы решал быстро и навсегда. Одно из его решений даже вошло в историю как проблема Гордиева узла. Вместо длительного и малоперспективного мероприятия по распутыванию верёвки, Александр воспользовался табельным оружием, просто перерубив замысловатое переплетение. Конечно, при этом за его плечами стояло 32 тысячи штыков, так что никаких юридических споров о правомочности применённого подхода даже не возникло. Если кому-то кажется, что в современных условиях решать глобальные проблемы "методом Македонского" нельзя, то он ошибается. Можно. Но для этого надо иметь полномочия и волю, а такие комбинации доступны только руководителям высшего звена.

Компании Apple и Samsung уже почти три года ведут в судах патентные споры. Компания Apple, вроде бы, побеждает, поскольку в США компании Samsung присудили выплатить штраф на сумму порядка $1 млрд. долларов. Но до конца всё ещё не решено. Очередное крупное слушание намечено на март. Многочисленная армия юристов каждой из этих компаний в каждом отдельном судебном заседании во многих странах мира одерживает победы и терпит тактические поражения. Идёт настоящая позиционная война. Эта музыка может длиться вечно. Компании Rambus, к примеру, чтобы заставить производителей памяти платить лицензионные отчисления потребовалось целых пятнадцать лет. Раз и навсегда закрыть вопрос споров между Apple и Samsung способны руководители компаний, и такая попытка была предпринята в мае прошлого года. Но тогда 17-часовой "марафон" не принёс никакого результата.

реклама

Накануне нового года южнокорейские источники по секрету сообщили, что Apple и Samsung возобновили переговоры и готовы представить совместный проект урегулирования спора до 8 января. Каковы результаты предварительной договорённости, неизвестно. Но информагентство Reuters уже поспешило сообщить, что главы компаний в попытке лично найти компромиссное решение вновь встретятся лицом к лицу и произойдёт это не позднее 19 февраля. Вполне возможно, что стороны близки к решению спора, но признаков юридического решения проблемы по-прежнему нет.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают