Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В настольном сегменте память DDR4 получит распространение только в следующем году.

реклама

О своей готовности снабдить системы с поддержкой DDR4 соответствующими модулями памяти компания Crucial заявила ещё прошлой осенью. В третьем квартале текущего года на рынок выйдут не только серверные процессоры Haswell-EP, но и решения для энтузиастов Haswell-E в исполнении LGA 2011, которым уже потребуется память типа DDR4. В настольном сегменте и ноутбуках память типа DDR4 пропишется не ранее 2015 года, по оценкам самой Crucial.

Сотрудникам сайта ComputerBase.de удалось на CES 2014 пообщаться с представителями Crucial. Компания демонстрировала на своём стенде различные версии модулей памяти типа DDR4 – как регистровые для серверных систем, так и в исполнении SO-DIMM для ноутбуков. Пока скорости памяти этого типа ограничены режимом DDR4-2133 или DDR4-2400, рабочее напряжение ограничено 1.2 В, но уже к осени этого года Crucial обещает выпустить модули памяти типа DDR4-3000, которые понравятся энтузиастам.

реклама

Поскольку модули типа DDR4-3000 ещё не сертифицированы JEDEC, компания Crucial намеревается в сотрудничестве с Intel разработать спецификации расширений XMP 2.0, позволяющие материнским платам без проблем работать с разогнанным модулями памяти. В серверном сегменте привычным станет объём одной планки памяти, равный 32 Гб, для ноутбуков будут разработаны модули DDR4 в исполнении SO-DIMM объёмом 16 Гб. Процессоры Haswell-EP, поддерживающие DDR4, должны быть представлены в конце лета.

Показать комментарии (44)

Сейчас обсуждают