Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Накануне CES 2014 даже выходные насыщены новостями.

реклама

Необычайно "урожайным" на новости о видеокартах это воскресенье сделали коллеги с сайта WCCFTech, которые в ожидании завтрашнего мероприятия NVIDIA начали собирать информацию по собственным источникам. Прежде всего, они сообщили, что к февралю компания может выпустить двухпроцессорную видеокарту GeForce GTX 790, которая имеет некоторые шансы стать неформальным лидером в ассортименте настольных графических решений NVIDIA. Кстати, факт её появления в продаже поставит под сомнение способность разработчика предложить в этом квартале флагманский продукт в семействе Maxwell. В противном случае делать "двухпроцессорный Kepler" не имело бы смысла.

Пара графических процессоров GK110, украшающих GeForce GTX 790, будет подвергнута сокращению количества функциональных блоков и урезанию шины памяти. В частности, процессоров CUDA останется по 2496 штук на каждый, а шина памяти из 384-разрядной превратится в 320-разрядную. Зато на объёме памяти экономить не будут - каждый из процессоров получит по 5 Гб памяти типа GDDR5. По количеству потоковых процессоров GeForce GTX 790 расположится между сдвоенными GeForce GTX 780 (2304 штуки) и GeForce GTX Titan (2688 штук). Шина памяти, судя по всему, будет урезана из компоновочных соображений и ради экономии электроэнергии.

реклама

Остаётся напомнить, что указанные характеристики GeForce GTX 790 являются всего лишь слухами, как и мифический ответ AMD под условным обозначением "Vesuvius". Источник попутно сообщает, что NVIDIA решится снабдить GeForce GTX 780 Ti вдвое увеличенным объёмом памяти - 6 Гб GDDR5.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают