Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
А модель на базе процессора Exynos 5250 уйдёт на пенсию.

реклама

Согласно подсчётам аналитиков, за первые 11 месяцев 2013 года, продажи мобильных компьютеров под управлением операционной системы ChromeOS – по крайней мере, в США – существенно увеличились. Этому способствует и развивающаяся экосистема, и сравнительно невысокая стоимость хромбуков.

Что интересно, ChromeOS может работать и с процессором с архитектурой ARM, ярким примером чему служит компьютер Samsung, основанный на процессоре Exynos 5250, который включает два вычислительных ядра Cortex-A15 с частотой 1.7 ГГц и графическую подсистему Mali-T604. Аналогичный процессор также применяется в хромбуке HP Chromebook 11 и планшете Google Nexus 10.

реклама

В этом году Samsung собирается представить хромбук, который получит процессор Exynos 5 Octa (5420), сочетающий два четырёхъядерных кластера, скомпонованных по принципу big.LITTLE. Первый включает ядра Cortex-A15 и отвечает за выполнение ресурсоёмких задач, другой – на основе ядер Cortex-A7 – занимается более тривиальными операциями. Также процессор Exynos 5420, известный по смартфону Galaxy Note III, имеет графическое ядро Mali-T628.

Новый хромбук Samsung может получить экран типоразмера 12 или менее дюймов разрешением 2560 на 1600 точек, 3 Гбайт оперативной памяти, до 32 Гбайт встроенной памяти и порт USB 3.0. Масса компьютера едва превысит один килограмм, а его стоимость будет находиться в пределах $250-300.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают