Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С 2008 года АНБ реализует программу по дистанционному слежению за пользователями устройств Apple.

реклама

На этой неделе коллегам с сайта Engadget удалось обобщить обнародованную недавно информацию о почти безграничных возможностях американского ведомства АНБ по слежению за владельцами мобильных устройств. В очередной порции попавшей в руки прессы секретной документации рассказывается, что с 2008 года АНБ разрабатывала программные средства, позволяющие получить доступ к персональной информации владельцев iPhone, а также дистанционно управлять устройством с целью получения звукозаписей с микрофона и изображений с камеры. Разумеется, услугой геолокации "шпионы" тоже могли воспользоваться, определяя местоположение объекта без его ведома.

Впрочем, в опубликованной немецкой прессой информации нашлись и некоторые нестыковки. Во-первых, датированный 2008 годом слайд говорил о том, что актуальная на тот момент версия "шпионского" программного обеспечения требовала для установки физического контакта с устройством, то есть, не могла быть установлена дистанционно. Однако, в будущем такая возможность должна была появиться, и нельзя исключать, что она была успешно реализована. Во-вторых, нет достоверных сведений о способности АНБ осуществлять слежку за владельцами устройств под управлением iOS 7 - новейшей операционной системы Apple.

реклама

Компания Apple, по словам ресурса AllThingsD, поспешила распространить информацию о своей непричастности и неосведомлённости о действиях АНБ. По словам представителей компании, Apple делает всё возможное для защиты чувствительной информации владельцев её продуктов от хакерских атак, кто бы ни стоял за ними. Apple никогда не сотрудничала с АНБ и любыми другими правительственными агентствами в сфере сбора информации о гражданах.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают