Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Microsoft готова привлекать новых союзников в борьбе за перспективный рынок.

реклама

В сегменте смартфонов пока ещё бурлит жизнь. Ёмкость рынка оценивается в миллиард штук ежегодно, если кто-то не успел занять на нём позиции, то старается сделать это в ближайшее время, поскольку не все окна возможностей ещё закрылись. Корпорация Microsoft, которая не стесняется решать возникающие проблемы при помощи "административного ресурса", крупных финансовых вливаний и феноменального упорства, не готова довольствоваться теми несколькими процентами рынка, которые ей позволяет занимать платформа Windows Phone.

Помимо Nokia, которая в этом году станет подразделением Microsoft, корпорация желает привлечь к продвижению Windows Phone и других крупных производителей. В частности, издание The Information в бесплатной части своей публикации сообщает, что Sony рассматривает возможность выпуска смартфона под управлением Windows Phone в середине текущего года.

реклама

Кроме того, в аналогичных переговорах участвует и китайская компания ZTE, выпускающая смартфоны. Источник утверждает, что Microsoft ради решительного рывка в этом сегменте рынка готова не только снизить размеры лицензионных отчислений за своё программное обеспечение, но и полностью их "простить" привилегированным партнёрам. Кстати, это уже не первый раз, когда нам приходится слышать о размышлениях Microsoft по поводу смены бизнес-модели в сегменте мобильных платформ. Та же Google распространяет операционную систему Android бесплатно, зарабатывая на рекламе.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают