Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компактные камеры никому не нужны, беззеркальные модели пока не набрали популярности.

реклама

Даже на примере падения продаж мультимедийных проигрывателей iPod и их аналогов можно судить о том, как испортили им жизнь смартфоны и мобильные телефоны, способные воспроизводить музыку с цифровых носителей. И это лишь один пример замещения функциональных возможностей специализированных устройств универсальными решениями типа смартфонов и планшетов. Последние, например, угрожают продажам устройств для чтения электронных книг, хотя у них остаются преданные сторонники, которые ценят свойства технологии "электронных чернил" выше широких возможностей планшетов с полноцветными дисплеями.

Как поясняет ресурс Reuters, японские производители цифровых фотокамер второго эшелона, не входящие в большую тройку (Canon, Nikon и Sony), переживают не самые лучшие времена, поскольку прогрессирующие камеры смартфонов серьёзно подорвали продажи компактных камер среднего и начального классов. В частности, страдают от такой конкуренции компании Panasonic, Olympus и Fujitsu. По оценкам IDC, в этом году объёмы продаж компактных фотокамер упадут на 40% до 59 млн. штук.

реклама

Ставка на беззеркальные камеры со сменной оптикой в случае с производителями второго эшелона пока себя не оправдывает. Считалось, что эти устройства займут нишу между примитивными камерами начального уровня и дорогими зеркальными аппаратами, позволив производителям получать достаточную удельную прибыль. В случае с Panasonic речь может идти о прекращении выпуска компактных камер, если к 2016 году подразделение не выправит свои финансовые показатели.

Ещё одна ниша, в которой мелкие производители камер пытаются найти спасение от контролирующих 60% рынка гигантов - это устройства для подводной съёмки. Беззеркальные камеры критикуют за медлительность, но в определённых условиях они позволяют делать снимки, мало чем уступающие полученным при помощи зеркальных моделей. В самой Японии подобные устройства пользуются высокой популярностью, но за пределами страны они пока не достигли тех показателей спроса, на которые рассчитывают производители беззеркальных камер. Найдут ли компании второго эшелона свою приемлемую нишу на рынке компактных камер, мы узнаем в обозримом будущем.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают