Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Процессоры могут стать по-настоящему восьмиядерными.

реклама

Компания Samsung уже начала готовить публику к выставке CES 2014, запланированной на начало января. Так, в одном из официальных микроблогов Samsung, который посвящён процессорам Exynos, был размещено рекламное изображение, фактически "обещающее" анонс нового решения 7 января, в день открытия выставки. Нужно сказать, что CES часто становится площадкой для такого рода объявлений, поэтому желание Samsung представить процессор именно в это время не стало большим откровением.

Гораздо интереснее выглядит сопроводительный хэштег "#UnlockExynos". Постоянный читатель вспомнит, что некоторое время назад Samsung обещала наделить поддержкой Heterogeneous Multi-Processing (HMP) восьмиядерные процессоры Exynos. HMP является более эффективной реализацией концепции ARM big.LIITLE и позволяет всем вычислительным ядрам в однокристальной системе работать одновременно.

Впрочем, не все владельцы устройств на базе восьмиядерных процессоров Samsung смогут опробовать прелести HMP. Как сообщает сайт Sammobile, однокристальная система Exynos 5 Octa 5410, используемая в смартфонах Galaxy S4, поддержки HMP лишена как на программном, так и на аппаратном уровне. Другой процессор, Exynos 5 Octa 5420, который встречается в Galaxy Note III, аппаратно данную технологию поддерживает, возможно, обновление ПО в будущем её разблокирует. Между тем, процессоры Exynos нового поколения должны поддерживать HMP изначально.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают