Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Найду забытое. Быстро. Недорого. По команде.

реклама

Сегодня нет никаких трудностей, чтобы сделать снимок на память в любое время дня, ночи, в любой точке Земли, на Марсе, на Луне и в любом состоянии. Даже в бесчувственном. Более того, фотографией начали заниматься домашние питомцы. Камеры на собачках и кошечках — это набирающий популярность тренд. Дойдёт время также до мадагаскарских и иных тараканов. Не вопрос! Вопрос в том, как это всё хранить и найти то, что нужно, не теряя при этом своего драгоценного времени? Ведь ещё нужно столько всего успеть сфотографировать!

Начиная с iOS 7, компания Apple ввела практику автоматической сортировки цифровых фотографий по времени и месту съёмки. Но всё это только зачатки интеллектуальной сортировки. Судя по свежему патенту компании, сортировкой и поиском фотографий займётся голосовой сервис Apple Siri.

реклама

Согласно описанию патента, каждая фотография будет получать текстовую метку о времени съёмки, месту расположения, данные об объекте съёмки, действиях и, возможно, что-то ещё. При этом будет осуществляться голосовая привязка к меткам с использованием обычного "человеческого языка". Так, после фразы "как я провёл корпоратив в декабре 2013 года" ваш смартфон или планшет покажет полный фотоотчёт о мероприятии. Очень полезный сервис, ведь все помнят, как оно начиналось, но чем закончилось в памяти остаётся не у всех.

Если серьёзно, голосовые метки и команды для поиска нужных фотографий значительно облегчат сортировку архивов картинок. Если событие не представляет для пользователя особенный интерес, о нём с лёгкой душой можно забыть, а если вспомнится, пусть система сама найдёт забытые картинки без каких-либо затрат времени. Лучшего подхода для "цифрового мусора" не придумать.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают