Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не всё то не тонет, что планшет!

реклама

Пока большинство аналитиков относят планшеты к отдельной категории мобильных устройств, и на то есть свои причины – сегмент достаточно молод и развивается в соответствии со своими специфическими тенденциями. Тем не менее, среди отраслевых экспертов находятся желающие причислить планшеты к общей массе персональных компьютеров – при таком подходе, например, рождаются заголовки о присвоении компании Apple звания крупнейшего производителя компьютеров.

Как сообщает сайт Computerworld со ссылкой на комментарии аналитиков Creative Strategies, среди планшетов уже выделяются два характерных подвида: небольшие дешёвые устройства, ориентированные на потребление информации, и более производительные решения, которые по своим функциональным возможностям со временем могут приблизиться к ноутбукам. Во всяком случае, как считают эксперты, в ближайшее время трансформируемые устройства будут значительно популярнее обычных ноутбуков, и последние уже никто не будет воспринимать в качестве мобильного эквивалента настольного компьютера. Подключаемый клавиатурный блок может дополнить производительный планшет в том случае, если требуется интенсивная работа с текстом, в прочих ситуациях приоритет будет отдаваться большей мобильности.

реклама

Производительные планшеты в этом смысле будут ближе к персональным компьютерам, и постепенно войдут в их число с точки зрения статистического учёта. Хотя сейчас наблюдаются признаки замедления падения объёмов реализации персональных компьютеров, эксперты с осторожностью предрекают достижение "дна" в 2014 году. Ранее считалось, что рост спроса на ПК возобновится сначала в 2012 году, потом в 2013 году, но этого так и не произошло. Если обширный парк компьютеров старше 4-5 лет начнёт обновляться в следующем году, то это послужит толчком к прекращению падения рынка. В сегменте ноутбуков стимулом для обновления может стать появление моделей с длительным временем работы от батареи.

Вместе с ростом спроса на производительные планшеты, все эти факторы могут послужить стимулом для роста спроса на персональные компьютеры в широком понимании этого термина. Бюджетные планшеты, ориентированные на потребление информации, в обозримом будущем станут "противоположным полюсом", который будет периодически притягивать "маятник спроса". Если в один год будет наблюдаться рост спроса на ПК, то в следующем преимущество может оказаться на стороне бюджетных планшетных устройств, и так далее. Настольные компьютеры смогут стать единственным вычислительным устройством подобного типа в семье, а каждый член семейства обзаведётся планшетом того или иного типа в качестве персонального мобильного устройства.

Популярность производительных планшетов может сыграть на руку Apple, Microsoft и Intel. Первая из них, по некоторым данным, может представить более крупный планшет, который станет альтернативой младшим моделям ноутбуков серии MacBook Air. В свою очередь, Microsoft при продвижении своих планшетов опирается на тех потребителей, которым для работы необходима клавиатура и более или менее привычный набор приложений. Наконец, Intel совместно с партнёрами сейчас делает ставку на трансформируемые мобильные устройства, которые тоже позволяют работать с клавиатурой, но оснащаются сенсорным интерфейсом.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают