Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сокращение расходов не будет автоматически подразумевать сокращение штата.

реклама

Квартальный отчёт BlackBerry стал для нового генерального директора Джона Чена первым значимым поводом не только поговорить о проделанной работе, но и обозначить пути выхода из кризиса. Отметим некоторые моменты, которые остались за кадром вчера.

Прежде всего, как признался Джон Чен, сотрудничество с Foxconn позволит компании снизить уровень постоянных издержек. Структура себестоимости выпуска смартфонов будет оптимизирована, а BlackBerry будет заниматься программным обеспечением. Никакие ноу-хау BlackBerry не достанутся Foxconn на условиях лицензирования. Разработкой дорогих устройств займётся штаб-квартира в Канаде. Компания также рассчитывает на получение инвестиций в 2014 году, и к 2015 году планирует выйти на безубыточность по денежному потоку, а к 2016 году собирается вернуться к прибыльности. Рост выручки будет в большей степени обусловлен ростом объёмов реализации, а не сокращением расходов.

реклама

Вообще, BlackBerry считает свои сервисы по обмену сообщениями одними из главных активов - Джон Чен гордится тем, что услугами компании пользуются правительственные ведомства и президент США. В Вашингтоне компания построит исследовательский центр, который будет заниматься вопросами безопасности и плотно взаимодействовать с ведомственными заказчиками. Чен также отметил, что пользователи устройств BlackBerry просят оставить физическую клавиатуру, и он к ним прислушивается.

BlackBerry будет расширять возможности оказания услуг пользователям конкурирующих платформ типа iOS и Android, поскольку спрос на подобные решения существует. Сейчас Джон Чен ищет пути монетизации этих услуг, поскольку пока они предоставляются бесплатно. Получать деньги от рекламы BlackBerry готова только при поддержке партнёров, а пока она планирует взимать ежемесячную абонентскую плату с пользователя. Это тоже должно способствовать оздоровлению бизнеса, поскольку на продаже аппаратного обеспечения у BlackBerry зарабатывать не получается.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают