Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компании Calxeda банально не хватило денег на дальнейшее развитие.

реклама

С появлением 64-разрядных процессоров с архитектурой ARM и сопутствующего программного обеспечения дела у производителей серверов на основе соответствующих процессоров должны пойти в гору, но пока этот рынок нельзя назвать ёмким. Одной из первых покорять сегмент решилась компания Calxeda, которая начала с серверов на базе 32-разрядных процессоров с ARM-архитектурой, а к концу 2014 года пообещала представить продукты на базе 64-разрядных решений.

Однако, как уточняет сайт PCWorld, этим планам не суждено сбыться, поскольку Calxeda официально заявила о сворачивании деятельности. Причина весьма банальна – у этой компании закончились средства. По мнению сторонних экспертов, Calxeda поторопилась с выходом на рынок, и "перегорела" до того, как сегмент ARM-серверов получил достаточные импульсы для активного развития. Компания гордится тем, что оказалась в числе пионеров с идеей создания сервера на базе процессоров ARM, и покидая его, она не сомневается, что изменила отрасль навсегда.

реклама

Calxeda начала свою деятельность в 2008 году, одним из активных инвесторов являлся сам холдинг ARM, который вложил $100 млн. в этот стартап. На дальнейшее развитие компании не удалось найти денег, поэтому совет директоров принял решение свернуть деятельность для сохранения оставшегося капитала. Почти 130 сотрудников компании будут вынуждены искать другую работу. Лишь некий костяк специалистов будет сохранён для работы с кредиторами и управления принадлежащей Calxeda интеллектуальной собственностью.

Показать комментарии (38)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают