Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Потерялся "родной"? Не беда, ведь он универсальный!

реклама

Не прошло и четырёх лет с момента возникновения соответствующей инициативы, как большинство предлагаемых на рынке мобильных телефонов научилось заряжаться от кабеля с разъёмом micro-USB. Мобильное устройство можно зарядить и от сети, и от "донора" с полноразмерным портом USB. Даже внешние аккумуляторы увеличенной ёмкости чаще всего оснащаются портами USB для подключения разнообразных потребителей.

Организация IEC теперь выступает с новой инициативой – разработать спецификации для универсального источника питания для ноутбуков. Появление такого унифицированного блока питания позволило бы решить проблему с утратой и выходом из строя оригинальных блоков питания, которые не так просто заменить. Кроме того, утилизация блоков питания для ноутбуков оказывает негативное влияние на окружающую среду, и универсальные блоки питания могли бы служить дольше, переживая несколько сопутствующих ноутбуков. Каждый год, по оценкам организации, зарядные устройства для различных мобильных продуктов утилизируются в массе 500 тысяч тонн, это примерно соответствует 500 тысячам легковых автомобилей.

реклама

Предлагается разработать универсальный разъём и блок питания для ноутбуков, предусмотреть единые экологические требования к используемым материалам и безопасности данных устройств. Технические спецификации IEC 62700 будут доступны заинтересованным компаниям с начала следующего года.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают