Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Революция в мире компьютерных игр или бесполезная забава?

реклама

Частота вертикальной развёртки мониторов, как правило, фиксирована и составляет 60 Гц (хотя встречаются мониторы, для которых характерны значения 120 или 144 Гц). Между тем, в играх скорость подготовки новых кадров графическим адаптером сильно варьируется и редко совпадает с частотой монитора, что приводит к возникновению разнообразных отвлекающих от игрового процесса визуальных артефактов – горизонтальных разрывов изображения (Screen Tearing), например.


В реальности Screen Tearing выглядит именно так.


А это визуальное представление природы явления.

реклама

Для решения этой проблемы придумали использовать вертикальную синхронизацию (V-Sync), которая ограничивает скорость подготовки кадров видеокартой частотой вертикальной развёртки монитора. Впрочем, механизм V-Sync стал причиной новой неприятной особенности, когда GPU в том случае, если новый кадр не готов вовремя, повторно выводит на экран старый.


В особо тяжёлой обстановке видеокарта начинает "заикаться".

Всё описанные выше проблемы не нравились инженерам NVIDIA, которые разработали технологию G-Sync. Это аппаратное решение, которое заставляет монитор "ждать", пока видеокарта подготовит кадр. Точнее говоря, G-Sync манипулирует интервалами между кадровыми гасящими импульсами (VBLANK), которые являются наследием эры ЭЛТ-мониторов, но по-прежнему используются в ЖК-экранах. В результате монитор отображает последний кадр столько времени, сколько необходимо для подготовки нового.

В настоящее время технология G-Sync способна задерживать кадр на 33.3 мс, что соответствует частоте вертикальной развёртки 30 Гц, минимальной интервалом являются 6.94 мс (144 Гц). Если новый кадр за этот промежуток времени не будет готов, старый будет отрисован повторно.

Как уже упоминалось, G-Sync – это аппаратное решение, которое представляет собой модуль, предназначенный для установки в совместимые мониторы. Плата оснащена соответствующим образом запрограммированной ПЛИС Altera Arria V GX и микросхемами памяти типа DDR3 объёмом 768 Мбайт. Память используется для хранения предыдущего кадра и некоторых других операций.

Ниже представлена пара видеороликов, которые позволяют сравнить работу G-Sync с механизмом вертикальной синхронизации.

Самая большая проблема G-Sync сегодня – ограниченная поддержка со стороны графических решений. В обязательном порядке потребуется адаптер не хуже GeForce GTX 650 Ti, а также монитор, оснащённый модулем G-Sync. Последний может увеличивать стоимость монитора более чем на $120, что тоже не самое приятное в данной технологии.

Показать комментарии (89)

Сейчас обсуждают