Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переработанный дизайн печатной платы и эффективная система охлаждения.

реклама

Так называемый "вирусный маркетинг" давно взят компаниями на вооружение в качестве средства ненавязчивой рекламы своих продуктов в социальных сетях. Неудивительно, что именно на страницах Facebook компания MSI разместила фотографию с фрагментом видеокарты Radeon R9 290X серии Gaming, которую компания наделит фирменной системой охлаждения Twin Frozr IV и уникальным дизайном печатной платы.

Данный продукт пока существует в нескольких экземплярах, и один из них на днях засветился на соответствующем мероприятии в Японии. Из откровений японских коллег мы можем узнать, что видеокарта получит имя R9 290X Twin Frozr 4S OC, которое позволяет обнаружить в ней обладателя системы охлаждения Twin Frozr четвёртого поколения и повышенных номинальных частот. Впрочем, пока эта часть характеристик не раскрывается.

реклама

Обладателя печатной платы неэталонного дизайна в этой видеокарте выдаёт её ширина, поскольку даже система охлаждения выступает за пределы стандартной планки портов ввода-вывода. Это распространённый компоновочный приём, он позволяет разместить на плате дополнительные силовые элементы подсистемы питания. Вентиляторы, судя по всему, имеют диаметр крыльчатки 100 мм.

С оборотной стороны печатную плату прикрывает металлическая пластина. Она служит преимущественно для увеличения жёсткости конструкции, но производители всегда утверждают, что и улучшению охлаждения она тоже способствует.

К блоку питания видеокарта подключается через сочетание шести- и восьмиконтактного разъёмов.

Если верить представителям MSI, на которых ссылаются японские журналисты, компания сделает всё возможное, чтобы вывести видеокарту на рынок до конца года. Однако, как мы сообщали ранее, лишь в первом квартале наступающего года начнутся поставки графических процессоров Hawaii партнёрам AMD в виде отдельных микросхем, поэтому наладить массовое производство альтернативных версий Radeon R9 290X в этом месяце крайне проблематично.

Показать комментарии (66)

Сейчас обсуждают