Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рабочие станции разлетаются с прилавков, которые затоварены настольными компьютерами.

реклама

Для любителей настольных компьютеров и игровых видеокарт, в частности, отчёты и прогнозы Jon Peddie Research являются "лучом света" в тёмном царстве, поскольку они позволяют понять, что сегмент игрового "железа" ещё способен противостоять общим негативным тенденциям пусть и умеренным, но ростом объёмов реализации. Заметим, что подобный оптимизм разделяет и глава NVIDIA, но ему это делать сам бог велел, поскольку компания получает существенную часть выручки именно от реализации графических решений.

Новый доклад Jon Peddie Research призван обрадовать тех, кто использует настольные системы для серьёзной работы. Речь идёт о сегменте рабочих станций и профессиональных графических ускорителях. В третьем квартале этого года было продано 973 тысячи рабочих станций, что на 3,6% больше результата предыдущего квартала. Это очень близко к историческому максимуму в 1 млн. экземпляров, который был зарегистрирован в 2011 году.

реклама

Смартфоны и планшеты решительно не годятся для серьёзной работы, а потому их растущая популярность рынку рабочих станций не угрожает. Четыре крупнейших игрока поделили сегмент следующим образом: HP (41,9%), Dell (32%), Lenovo (13,7%) и Fujitsu (3,7%). Последняя торговая марка достаточно распространена в Японии, Европе, странах Ближнего Востока и Африки.

Интересно, что профессиональные графические ускорители в третьем квартале были проданы в большем объёме, чем рабочие станции - 1,3 млн. штук. Это естественно, поскольку на одну рабочую станцию может приходиться несколько графических адаптеров. Кроме того, статистика учитывает и MXM-модули, устанавливаемые в портативные рабочие станции. За год объёмы продаж профессиональных графических ускорителей выросли на 19,7%.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают