Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
[censored]

реклама

В первом квартале текущего года рынок полупроводников был вял. Но во втором и третьем квартале спрос на микросхемы и другие дискретные элементы был достаточно высок, чтобы по итогам года данный сегмент хай-тек индустрии показал годовой рост. Год ещё не закончился, но в четвёртом квартале всплесков в данном сегменте, как правило, не бывает. Кому охота работать на склад в ожидании традиционных новогодних каникул? В общем, можно вчерне подвести итоги уходящего года, чему, кстати, до конца декабря будет посвящено ещё немало заметок. Забегая вперёд отметим, что нынешний год прошёл под знаком производителей памяти. Смартфоны и планшеты спровоцировали рост спроса на DRAM и NAND-флэш микросхемы, что вылилось в более чем значительный рост выручки производителей. Отдельной темой идёт "внеплановый" рост цен на компьютерную память. Пожар на китайском заводе компании SK Hynix привёл к ограничению поставок микросхем и вызвал новый подъём оптовых цен на них.

реклама

Со значительным отрывом от конкурентов на рынке полупроводников по-прежнему лидирует компания Intel, что происходит, на минуточку(!), 22-й год кряду. Однако, как можно видеть из таблицы выше, у неё не всё в порядке. По сравнению с показателями 2012 года, в 2013 году выручка Intel обещает сократиться на 2,2% — до $48 млрд. или до 15,2% рыночной доли. Это тенденция не только текущего года. В 2011 году компания удерживала 16,5% рынка полупроводников. По финансам компании бьёт падение спроса на персональные компьютеры, тогда как на новых рынках — среди производителей платформ для планшетов и смартфонов — как сильного игрока Intel себя ещё не зарекомендовала.

Возвращаясь к производителям памяти, отметим, что они, в лице компаний SK Hynix и Micron Technology, продемонстрировали самый значительный рост выручки: южнокорейский бренд за год увеличил выручку на 43,2% и перешёл с 7 места на 4, а американский перескочил с 10 на 5, показав прирост годовой выручки аж на 70,8%. Благодарить за самый лучший в отрасли рост компания Micron должна, конечно же, японскую компанию Elpida, которую она купила со значительной скидкой. Цены на память начали расти примерно год назад. Пожар на заводе SK Hynix лишь усугубил процесс. До этого два года подряд поставки DRAM превышали спрос.

Изменение баланса в сторону недопоставок дало возможность производителям памяти почти в два раз поднять отпускную цену на микросхемы. Причём, если бы не пожар на заводе компании SK Hynix, то она по итогам года могла бы получить заметно больший размер выручки. Добавим, в статистику не вошла отчётность компании Elpida за первое полугодие, поскольку поглощение было завершено летом. В противном случае компания Micron обошла бы SK Hynix.

На втором месте 12-й год подряд находится компания Samsung Electronics. Она занимает 9,4% рынка полупроводников и демонстрирует небольшой годовой рост выручки. В то же время аналитики отмечают, что Samsung развивается хуже отрасли. Те же компании Qualcomm и MediaTek движутся со значительным опережением. Их личные индексы развития больше среднеотраслевых на 35% и 28%, соответственно, тогда как у Samsung он отрицательный. Причины в этом, как считают в компании Gartner, кроются в трёх факторах: во-первых, в отчёт не вошла выручка Samsung от работы по контракту с компанией Apple (в таблице, как видим, контрактные производители отсутствуют); во-вторых, Samsung сосредоточилась на выпуске памяти для смартфонов и планшетов, цены на которую растут не так стремительно, как на компьютерную память; в-третьих, потребление фирменных SoC Exynos сократилось в угоду аналогичной продукции Qualcomm, как и увеличилось использование модемов этой компании.

Компания Qualcomm, кстати, уверенно закрепилась на третьем месте с рыночной долей 5,5% в 2013 году и годовым ростом на уровне 31,1%. Компания MediaTek не вошла в десятку сильнейших брендов на рынке полупроводников, но она растёт с темпами, похожими на темпы компании Qualcomm и занимает уже 14 позицию на рынке, как подсчитали аналитики компании IHS. Данные IHS немного отличаются от цифр Gartner, однако они позволяют увидеть расширенный список брендов, включая положение дел в компаниях AMD и NVIDIA. Компания AMD прочно уселась на 12 позиции, хотя начало поставок APU для новых консолей Sony и Microsoft даёт ей шанс улучшить своё рыночное положение, а компания NVIDIA понемногу сдаёт позиции.

В целом рынок полупроводников в 2013 году ожидается на уровне $315,4 млрд., что соответствует годовому приросту на 5,2%. При этом 25 крупнейших вендоров увеличили выручку на 6,2%, хотя все остальные компании совокупно увеличили доход только на 2,9%. Консолидация, как видим, прогрессирует.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают