Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Жёсткий диск и твердотельный накопитель в одном флаконе уже можно купить.

реклама

Когда в конце прошлого месяца компания Western Digital представила необычный накопитель серии Black, потенциальные покупатели бросились обсуждать, где же могут пригодиться твердотельный накопитель объёмом 120 Гб и жёсткий диск объёмом 1 Тб, уживающиеся в одном корпусе типоразмера 2.5" с интерфейсом Serial ATA. Долго искать консенсус не пришлось - многие владельцы ноутбуков пришли к выводу, что в условиях дефицита "площадей" и посадочных мест такое решение позволит получить и быстрый накопитель для работы операционной системы и программ, и достаточно вместительное хранилище для файлов.

Для японских репортёров выходные начались удачно, поскольку ещё в пятницу в поле их зрения попал накопитель WD Black2, предлагаемый всем желающим за сумму около $319. Лишний раз хотелось бы напомнить, что в Японии импортируемая электроника стоит немалых денег, поэтому в масштабе обещанных $300 за накопитель этой модели озвученная цена кажется даже привлекательной.

реклама

Ярлык на "брюшке" накопителя предупреждает о его двойной природе: твердотельный накопитель объёмом 120 Гб сочетается с жёстким диском на магнитных пластинах объёмом 1 Тб. Устройство снабжается пятилетней гарантией, и в этом смысле SSD вытягивает за собой HDD, средние сроки гарантии на которые обычно ниже.

Стандартный корпус формфактора 2.5" имеет толщину 9,5 мм. Напомним, что система видит два отдельных накопителя, но фирменное программное обеспечение позволяет оптимизировать размещение информации на них, поэтому от прямого соседства SSD и HDD оба типа накопителей выигрывают. Загрузка происходит с SSD, а жёсткий диск система видит только после установки драйвера. В массиве RAID такой накопитель тоже работать не будет. На уровне драйверов поддерживаются операционные системы Windows XP/7/Vista/8/8.1. В комплекте поставки предусмотрен переходник с Serial ATA на USB для облегчения миграции и сопутствующее программное обеспечение.

Показать комментарии (37)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают