Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD сравнивает абстрактный Kaveri с процессором Intel Core i5-4670K.

реклама

Технические характеристики гибридных процессоров Kaveri нами хорошо изучены, в оставшиеся до конца квартала недели AMD обещает наладить их поставки, чтобы официально представить в середине января. Недавно мы также узнали, что разъём Socket FM2+ приютит и процессоры поколения Carrizo, которые выйдут в 2015 году.

Коллеги с сайта Tech Report в это безрыбное время обратились к итогам прошедших мероприятий AMD, чтобы обобщить некоторую информацию о процессорах Kaveri. Как известно, они получат вычислительные ядра с архитектурой SteamrollerB и графическую подсистему поколения GCN. По уровню быстродействия процессоры Kaveri могут сравниться с процессором Core i5-4670K, если верить обещаниям главного маркетолога AMD – правда, речь идёт о комбинированной производительности вычислительных ядер и графической подсистемы. Если выделять быстродействие вычислительных ядер, то здесь AMD готова проиграть. А вот графическая часть процессора Kaveri должна обойти графику Intel, особенно с учётом поддержки Mantle.

реклама

По части энергопотребления AMD опять сравнивает некий процессор Kaveri с Core i5-4670K. В режиме "холостого хода" изделие AMD будет потреблять меньше, а под нагрузкой – больше. Номинальное же значение TDP не выбьется за пределы привычных 65 Вт и 95 Вт.

Ценовое позиционирование процессоров Kaveri тоже не принесёт откровений. По словам представителей AMD, по сравнению со связкой из Core i7-4770K и видеокарты GeForce GT 630, процессор Kaveri неназванной модели будет стоить в три раза меньше. Это примерно соответствует $137, для APU компании AMD это совершенно привычная цена.

Благодаря поддержке HUMA, по словам представителей AMD, процессоры Kaveri смогут гораздо эффективнее использовать свой потенциал в ускорении вычислений. Они предложат поддержку памяти типа DDR3-2133 и 512 потоковых процессоров графической подсистемы. Очевидно, в оставшееся до конца года время нам ещё не раз придётся вернуться к обсуждению данных процессоров.

Показать комментарии (119)

Сейчас обсуждают