Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лишь к 2017 году их доля достигнет 40%.

реклама

На волне подготовки к анонсу Windows 8 производители ноутбуков давали смелые обещания перевести на использование сенсорного интерфейса значительную долю своей продукции в сжатые сроки. Их пыл охладило время, и к моменту выхода Windows 8.1 подобные заявления звучали гораздо сдержаннее. Компании Intel, тем не менее, удалось ввести наличие сенсорного интерфейса в перечень требований к "ультрабукам" новейшего поколения. Как сейчас обстоят дела с внедрением сенсорных панелей в сегменте ноутбуков, позволяет понять исследование DisplaySearch.

В текущем году будет продано 19,8 млн. ноутбуков с сенсорными панелями – это около 11% их общего количества. По итогам первого полугодия лидерами в оснащении ноутбуков сенсорным интерфейсом являются компании Asus (20% ассортимента), Sony (17,6%), Acer (9,2%), а Lenovo и HP замыкают пятёрку с 7,4% и 4,4% ассортимента, соответственно. Правда, как утверждает сайт DigiTimes, две последних компании активизировали свои закупки сенсорных панелей для ноутбуков в текущем полугодии, и новые модели в их исполнении поступят на рынок на рубеже годов.

реклама

Эксперты DisplaySearch считают, что доля ноутбуков с сенсорным дисплеем достигнет 40% только в 2017 году, а до этого момента их распространению будут мешать высокая наценка и не самое высокое удобство использования. Разумнее ожидать, что сенсорный интерфейс получит распространение благодаря гибридным устройствам с отстёгивающейся или поворотной клавиатурой, а вот классический ноутбук сенсорный экран будет принимать с большим трудом.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают