Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок будет расти на 18,4% в год.

реклама

О наступающем насыщении рынка смартфонов принято говорить в привязке к избытку моделей средней и верхней ценовой категорий. Основной потенциал дальнейшего роста таится в спросе на недорогие смартфоны, диктуемом растущими рынками. Правда, у производителей имеются некоторые надежды на сегмент премиум-решений – та же Samsung рассчитывает завоевать какую-то долю рынка в нише элитных устройств. Подобная самоуверенность в последние годы свойственна многим корейским производителям – под марками Hyundai и KIA, например, весьма успешно продаются автомобили представительского класса.

И всё же, как утверждают специалисты IDC , в ближайшие годы рынок смартфонов будет расти за счёт падения средней цены реализации данных устройств. В текущем году будет продано более миллиарда смартфонов – это на 40% больше, чем в прошлом году. Средняя цена реализации смартфона снизилась за год на 12%, с $387 до $337. Если так дело пойдёт дальше, к 2017 году она опустится до $265, а объёмы реализации смартфонов будут в среднем расти на 18,4% в год. В 2017 году может быть продано 1,69 млрд. смартфонов.

реклама

Разберёмся, какие регионы будут локомотивами роста продаж смартфонов. Прежде всего, это Азия и Тихоокеанский регион, где сейчас реализуется 52,3% всех смартфонов. К 2017 году доля этого региона в потреблении смартфонов вырастет до 58,5%. Хотя Ближний Восток, Африка и страны Латинской Америки не могут похвастать таким высоким удельным весом, они будут демонстрировать хорошие темы роста – от 18,5% до 23,7% в год. На развитых рынках вроде Европы и Северной Америки среднегодовые темпы роста объёмов продаж смартфонов будут скромнее – 11,1% и 7,8%, соответственно. Кроме того, удельный вес этих регионов в структуре потребления смартфонов уменьшится.

Средняя стоимость смартфона на растущих рынках будет в период до 2017 года снижаться на единицы процентов в год, активнее всего процесс пойдёт в Азии и Тихоокеанском регионе. Многие пользователи здесь минуют многофункциональные телефоны в своём телекоммуникационном развитии, сразу приобретя смартфоны. Именно эти устройства могут сыграть ключевую роль в обеспечении постоянным доступом к Сети первого миллиарда человек.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают