Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Инвесторы тоже поверили в возможный подъём рынка.

реклама

О том, имеет ли шансы на возрождение рынок ПК, можно судить по квартальному отчёту компании HP , которая всё ещё числится в списке крупнейших производителей компьютеров в мире. Сразу отметим, что инвесторы на квартальный отчёт HP отреагировали ростом доверия к акциям компании, курс которых сразу же вырос на 6-7%. Во-первых, выручка HP в завершившемся квартале оказалась выше прогнозируемой величины. Во-вторых, на ряде направлений наблюдался рост выручки, что для динамики последних кризисных кварталов не совсем характерно.

Всего за квартал HP удалось выручить $29,1 млрд. – это на 3% меньше, чем годом ранее. Хотя динамика по-прежнему отрицательная, наблюдавшийся в прошлом квартале локальный минимум пройден, и выручка демонстрирует тенденцию к увеличению. Подразделение Enterprise Group, на оздоровлении которого HP сосредоточила свои усилия в последние месяцы, отозвалось на предпринятые меры ростом выручки на 2% в годовом исчислении. На направлении сетевого оборудования выручка тоже выросла – на 3% в годовом выражении. Серверы принесли HP на 10% больше выручки, чем годом ранее, они вообще генерируют 45% выручки подразделения. Правда, здесь необходимо выделить влияние отдельных крупных контрактов – без них картина была бы более удручающей. Из региональных рынков более всего HP радовали Европа и Китай. Последний регион вообще будет иметь для развития компании особое значение в ближайшее время.

реклама

Заметим, что продажи "персональных систем" приносят HP до 29% выручки, далее следует корпоративное направление (серверы и сетевое оборудование) с 25% выручки, а продажи печатающих устройств и расходных материалов к ним приносят компании 20% выручки. Продажи ПК для корпоративных парков принесли HP на 4% больше выручки, чем годом ранее, но выручка от реализации ноутбуков и настольных систем в рознице упала на 2% и 3%, соответственно. В натуральном выражении продажи ноутбуков и настольных систем уменьшились на 3% и 5%, соответственно. Кстати, именно продажа ноутбуков приносит HP более половины выручки в сегменте ПК, на настольные системы приходится только 38% выручки. В рознице HP выручила на 10% меньше средств, чем годом ранее. По всему подразделению Personal Systems выручка за год снизилась на 2%, а количество проданных единиц товара увеличилось на 2%.

Подразделение Printing получает 64% выручки от реализации расходных материалов, на этом направлении выручка упала на 4% за год. Непосредственно продажи печатающих устройств принесли компании больше выручки, чем в прошлом году – на 4% в потребительском секторе и на 9% в коммерческом. Выручка подразделения в целом снизилась на 1%.

Норма операционной прибыли HP снизилась за год с 10,4% до 9%. Это обусловлено и ценовым демпингом в борьбе за покупателя с конкурентами, и ростом затрат на разработки. HP будет тратить меньше на Itanium и Unix, поскольку соответствующие рынки сжимаются, но в следующем году общие суммы затрат на НИОКР возрастут. Компания будет вынуждена к октябрю следующего года сократить около 10% персонала, хотя основные потери на этом направлении уже пройдены. Руководство компании уже не так категорично в ожидании роста рынка в 2014 году, но о дальнейшем падении оно пока не говорит.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают