Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом сезоне выбора праздничных подарков они будут далеки от статуса лидера продаж.

реклама

Даже обывателю ясно, что предлагаемые сейчас "умные часы" далеки от совершенства как по своим функциональным возможностям, так и по времени автономной работы, и даже по такому субъективному критерию, как дизайн. Специалисты же Gartner считают возможным утверждать, что носимые компьютеры будут оставаться компаньонами для других мобильных устройств, как минимум, до 2017 года. К тому времени лишь один процент владельцев смартфонов согласится перейти на использование сочетания наручного компьютера и планшета. Разумеется, в текущем году популярность наручных компьютеров в качестве праздничного подарка будет крайне низкой - большинство потребителей просто выберет более практичный планшет за те же деньги.

На пути к массовому покупателю "умным часам", по мнению экспертов Gartner, выросли сразу несколько препятствующих факторов. Во-первых, попытка увеличить время автономной работы и насытить устройство функциональными возможностями пока приводит к тому, что "умные часы" получаются слишком громоздкими и не слишком элегантными на вид. Во-вторых, попытка инженеров рассматривать их только в качестве компаньонов для других устройств, а не самостоятельных изделий, сильно ограничивает сферу применения "умных часов". В-третьих, пока для носимых компьютеров создано мало специфических приложений, без которых рассчитывать на быстрый рост популярности данной категории продуктов не приходится.

реклама

"Умные часы" для оправдания их названия нужно насыщать различными датчиками и расширять их телекоммуникационные возможности. Подобные устройства должны в будущем иметь возможность заменить собой смартфоны. Они смогут самостоятельно связываться с глобальной сетью и совершать голосовые вызовы, работать в связке с беспроводной гарнитурой. Разумеется, все эти возможности должны предлагаться по вменяемой цене, и подкрепляться элегантным дизайном и длительным временем работы без подзарядки.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают