Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Производство экранов удалось сократить на 30% в сравнении с ЖК-панелями.

реклама

Крупногабаритные экраны на основе органических светодиодов пока широкого распространения не получили, главным образом, из-за высокой стоимости OLED-панелей. Компании LG и Samsung, которые считаются лидерами в освоении соответствующих технологий, предлагают 55-дюймовые телевизоры с OLED-экранами, но для их покупки конечному потребителю потребуется не одна тысяча долларов.

Довольно неожиданно на общем фоне выступила молодая компания Kateeva, представившая оборудование для печати OLED-панелей достаточно крупного размера. Что характерно, предложенный способ также позволяет сократить стоимость производства на 30% в сравнении с более массовыми жидкокристаллическими экранами.

реклама

Kateeva удалось элегантно решить проблему разрушения светодиодов под действием кислорода и влаги: "печать" производится в азотной среде. Также разработчики снабдили оборудование массой датчиков и механизмов, предотвращающих неравномерное нанесение светодиодов на подложку. Печатающее устройство – YIELDJet – способно обрабатывать лист стекла достаточно большой, чтобы из него впоследствии можно было нарезать шесть 55-дюймовых панелей для телевизоров.

Кстати говоря, YIELDJet будет пригоден и для выпуска гибких экранов. Цена светодиодного "принтера" не уточняется, но около шести месяцев Kateeva необходимо для того, чтобы доставить оборудование заказчику, и приблизительно год для того, чтобы запустить его на полную мощность.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают