Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
ARM может выпустить 128-разрядную архитектуру через пару лет.

реклама

Представители британского холдинга ARM на этой неделе побывали в Южной Корее, где посетили штаб-квартиру компании Samsung. Одни из самых влиятельных компаний в мире мобильной электроники встретились, чтобы обсудить перспективы использования 64-разрядных процессоров с микроархитектурой ARMv8, которую Samsung собирается взять за основу однокристальной системы Exynos 6.

Обе компании уверены, что потребность в 64-разрядных решениях для смартфонов уже есть, хотя более очевидных преимуществ, чем поддержка больших объёмов оперативной памяти, такая архитектура не предлагает. Впрочем, компании уверены, что в недалёком будущем смартфоны и планшеты смогут использовать 4 и более гигабайт ОЗУ.

реклама

Также Samsung обсуждала с ARM вычислительные ядра Cortex M, которые являются одними из наиболее энергетически эффективных решений среди микропроцессоров. Как Samsung собирается использовать эту архитектуру, неясно, но можно предположить, что речь шла о телевизорах Smart TV и тому подобных устройствах.

Как ни странно, беседа коснулась и 128-разрядных процессоров. Как пишет сайт The Korea Herald, приводя слова одного из представителей ARM, такая архитектура может быть выпущена в ближайшие два года, причём ARM будет настаивать на её внедрении в смартфоны и планшеты. Правда, издание отмечает, что откровение сотрудника ARM не является определённым планом холдинга на будущее.

Показать комментарии (44)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают