Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё чуть-чуть, и можно будет оттолкнуться от дна для дальнейшего роста.

реклама

Падение спроса на традиционные компьютеры и ноутбуки уже вызвало некоторые серьёзные изменения на рынке. Компания Dell решила продолжить свою деятельность в качестве частной, для чего был сделан выкуп акций. Глава Acer был вынужден уйти в отставку и запустить процедуру реструктуризации. Пожалуй, лишь Lenovo удаётся работать на рынке с прибылью, но и этот китайский производитель начинает уделять всё больше внимания смартфонам и планшетам.

Как сообщает блог The Wall Street Journal со ссылкой на комментарии экспертов Gartner, рынок ПК скоро должен достигнуть дна и вернуться к росту. По крайней мере, замедление темпов его падения уже наблюдается. В четвёртом квартале этого года продажи ПК сократятся лишь на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В следующем году объёмы продаж компьютеров должны остаться на одном уровне с текущим, как считают специалисты Gartner.

реклама

Во-первых, мировая экономика стабилизируется. Во-вторых, гибридные решения, объединяющие свойства ноутбука и планшета, сотрудники Gartner причисляют к традиционным ПК, поэтому рост их популярности будет восприниматься как реванш всего сегмента. Поставщики компьютеров на корпоративный рынок уже в третьем квартале отметили рост объёмов продаж по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Правда, в потребительском секторе пока дела обстоят хуже – компьютеров частным покупателям было продано на 20% меньше, чем годом ранее. Очевидно, со временем ситуация стабилизируется и здесь, поскольку в среде потребителей и производителей крепнет понимание того факта, что планшет не может заменить компьютер с традиционной клавиатурой.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают