Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Мир должен Джобсу.

реклама

Уже сегодня многие не сомневаются в том, что планшет изобрела компания Apple. После канонизации Стива Джобса этот факт наверняка перекочует в учебники по истории. Шутки шутками, но глядя на регулярные обзоры рынка электроники и компонентов очень тяжело отделаться от мысли, что кроме планшетов на этом свете есть что-то ещё достойное нашего внимания. Если взглянуть на свежий отчёт компании IHS, им по гроб жизни обязаны все и рынок LCD-панелей в частности. В то время как практически все сегменты рынка, где используются жидкокристаллические панели, испытывают стагнацию, спрос на экраны для планшетов ракетой взлетает ввысь, вытаскивая из трясины убытков мировой рынок LCD-панелей.

За первые три месяца текущего года рынок экранов для планшетов составил 186,6 млн. штук, что на 92% больше, чем за аналогичный период прошлого года (96,2 млн. штук). Среди трёх других направлений, входящих в четвёрку самых крупных на рынке ЖК-панелей, два показали серьёзное снижение — это рынок дисплеев для ПК-мониторов и ноутбуков, а один небольшой рост — это рынок телевизоров. Благодаря спросу на планшеты годовой прирост поставок панелей за три месяца составил 8% или 628,3 млн. единиц. Год назад за такой же период ранок поглотил 581,2 млн. панелей.

реклама

В целом рынок панелей для телевизоров в 2013 году не изменится, поскольку на телеприёмники особенного спроса на нынешнее Рождество не ожидается, хотя за первые три месяца 2013 года годовой рост потребления телевизионных LCD-панелей вырос на 4%: с 165,6 млн. до 172,2 млн. За это же время поставки панелей для мониторов сократились на 10% (с 135,5 млн. штук до 121,5 млн.), а поставки панелей для ноутбуков упали и вовсе на 20% (с 174,9 млн. до 140,6 млн.). И если снижение спроса на настольные мониторы отвечает общемировым тенденциям, то катастрофическое падение поставок панелей для ноутбуков происходит исключительно по вине планшетов и даже смартфонов.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают