Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё на этапе проектирования устройства первого поколения.

реклама

Затихшие на какое-то время "патентные войны" оживились, поскольку в этом месяце Apple заявила о готовности отстаивать в суде своё право на получение от Samsung компенсации в размере $380 млн. за нарушение корейской компанией патентов производителя iPhone. В свою очередь, Samsung признала за собой ущерб только в размере $52 млн., поэтому судебные тяжбы разворачиваются с новой силой.

Как сообщает сайт CNet, выступление в суде главного маркетолога Apple Фила Шиллера (Phil Schiller) уже послужило информационным поводом для новостей, поскольку он обратился в своих показаниях к тому периоду, когда iPhone первого поколения только готовился к анонсу. По словам Шиллера, многие в Apple тогда понимали, что iPhone будет решающим для дальнейшей судьбы компании продуктом. С ним либо связывали надежды на триумф, либо опасались спровоцированного им провала. Если на заре создания iPhone над смартфоном работало около 100 человек, то сегодня почти каждый специалист так или иначе связан с этим направлением деятельности. iPhone удалось стать для Apple важнейшим из продуктов.

реклама

Заметим, что это подтверждается и беспристрастными финансовыми показателями – сейчас Apple получает от реализации iPhone не менее половины своей выручки. Из других интересных замечаний Шиллера стоит отметить признание в том, что разработка iPad началась даже раньше, чем компания приступила к работе над iPhone первого поколения.

Известный своей неуёмной энергией миллиардер Карл Айкан, как сообщает ресурс Bloomberg, продолжает наращивать свой пакет акций Apple. По состоянию на конец сентября, он обладал 3,88 млн. акций, что соответствует рыночной стоимости $2,05 млрд. Позднее Айкан увеличил пакет до 4,7 млн. акций, и теперь он тянет на $2,48 млрд. Даже такие внушительные траты не позволяют Айкану считаться крупным акционером – он владеет лишь 0,5% акций компании. Пока всего его усилия сосредоточены на убеждении руководства Apple в необходимости тратить больше средств на выкуп собственных акций, которые Айкан считает сильно недооценёнными. История с Dell доказала, что иногда миллиардер способен отступать и признавать поражение, но вряд ли его энтузиазм в отношении Apple уже иссяк.

Показать комментарии (19)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают