Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь оба ведущих производителя демонстрируют свою готовность к покорению новых рубежей плотности записи.

реклама

Дальнейшее повышение плотности записи информации на магнитные пластины не представляется возможным без применения различных передовых технологий типа "черепичной записи", помещения носителей в гелиевую среду и подогрева пластины при помощи лазера в момент записи информации. Последний вариант получил сокращённое название HAMR, от английского термина "магнитная запись с подогревом".

Компания Western Digital заявила, что вчера на одном из отраслевых мероприятий в Китае она продемонстрировала рабочую систему на базе жёсткого диска типоразмера 2.5", использующего технологию магнитной записи с подогревом. По словам производителя, эта технология позволяет увеличить плотность записи более чем в пять раз, а удельную ёмкость одной магнитной пластины можно увеличить до 4 терабит на квадратный дюйм. То есть, для типоразмера 3.5" это примерно соответствует ёмкости одной пластины 4.8 терабайта.

реклама

Пока Western Digital предстоит решить немало проблем, связанных с увеличением плотности записи при помощи подогрева магнитных пластин лазером. Конкурент в лице Seagate тоже ведёт соответствующие разработки, сотрудничая с TDK. Судя по всему, первыми технологию HAMR возьмут на вооружение жёсткие диски корпоративного класса, оснащаемые магнитными пластинами типоразмера 2.5". В продаже они появятся не ранее осени 2015 года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают