Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подобная сделка могла бы обернуться нежелательными расходами.

реклама

Неудавшаяся попытка найти покупателей для компании BlackBerry уникальна тем, что даже сейчас она даёт пищу для размышлений. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники, Microsoft, Apple и Lenovo были лишь некоторыми из тех компаний, которые проявили интерес к отдельным активам BlackBerry, но совет директоров отверг подобные предложения, настояв на необходимости сохранить целостность компании.

Это не банальное упрямство. Во-первых, структурное разделение BlackBerry могло бы повлечь выплату неустоек партнёрам, списание складских запасов и прочие расходы. Во-вторых, стоимость некоторых активов могла бы существенно снизиться в случае разделения компании. Наконец, внимание зарубежных инвесторов к BlackBerry могло бы затянуть процесс подготовки сделки из-за согласования с правительством Канады, поэтому соответствующие предложения рассматривались в последнюю очередь. Источники сообщают, что BlackBerry в целом не отметает идею продажи отдельных активов в будущем, но вряд ли этот процесс сильно упростится.

реклама

По словам коллег с сайта Bloomberg, отраслевые аналитики не считают бизнес BlackBerry по выпуску смартфоном ключевым направлением, на котором новый генеральный директор сосредоточит свои усилия по оздоровлению компании. По их мнению, для BlackBerry было бы лучше избавиться от смартфонов.

Этот же ресурс сообщает, из каких источников финансировался искомый $1 млрд. - BlackBerry недавно реализовала конвертируемые облигации на эту сумму, и главный акционер в лице холдинга Fairfax приобрёл облигаций на четверть всей суммы. Хотя основные инвесторы расположены в Канаде, не обошлось и без участия иностранного капитала. Так, по $100 млн. потратили на облигации BlackBerry американский фонд Markel и катарский Qatar Holding.

Сейчас обсуждают