Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока Наташа Ростова рассуждает, куда его вставить, поручики галантно молчат.

реклама

В наши дни обещания начать поставки процессоров до конца года при усиливающихся слухах о невозможности их купить ранее февраля следующего года уже не считаются признаками задержки анонса. Во всём виновата пресса, которая слишком рано узнаёт о планах производителя, создаёт ажиотаж и нагнетает напряжённость. У производителя же всё идёт по плану, и формулировка "сроки начала поставок" может иметь отношение не к розничному сегменту и не настольным процессорам, поэтому контекст подобных заявлений никогда нельзя сбрасывать со счетов.

Казалось бы, до появления новых официальных подробностей о гибридных процессорах Kaveri осталось не больше недели, но сайт VR-Zone "перебивает аппетит" своей воскресной публикацией. Лаконичные фотографии инженерного образца Kaveri в исполнении Socket FM2+ со следами маскирующей ретуши сопровождаются информацией о намерениях AMD официально представить эти процессоры 7-го января, в дни проведения выставки CES 2014 в Лас-Вегасе.

реклама

Дата и место вполне подходящие, поскольку та же Intel уже неоднократно анонсировала новые семейства процессоров в начале января, пока мода на планшеты и производственные проблемы не стали вмешиваться в этот традиционный график.

Пока нельзя утверждать, что сроки анонса Kaveri закреплены окончательно - существует и альтернативная гипотеза о возможности их выхода в первой половине декабря. Поскольку процессоры Kaveri будут предлагаться и в мобильном сегменте, соответствующие фазы анонса вполне могут быть разнесены на месяц. Kaveri станут носителями архитектуры вычислительных ядер Steamroller и концепции HSA, поэтому их появления публика ждёт с нетерпением.

Что касается изображённого на фотографиях инженерного образца, то сайт-первоисточник пока даже не знает, к какой серии относится данный процессор - A10 или A8... Этот же сайт выражает надежду, что графическая подсистема Kaveri будет относиться к поколению Volcanic Islands, а потому предложит поддержку Mantle, DirectX 11.2 и OpenGL 4.3.

Показать комментарии (60)

Сейчас обсуждают