Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Чем дышишь, AMD? Куда смотришь?

реклама

С 11 по 13 ноября в Сан-Хосе, Калифорния, под эгидой компании AMD пройдёт встреча разработчиков — AMD Developer Summit или APU13. На днях компания опубликовала расписание ключевых докладов, запланированных для данного мероприятия, из которых можно узнать, чем дышит компания и что для AMD и её сторонников является стратегическим направлением. Что становится традицией, выступления будут сопровождаться on-line трансляцией как на YouTube-канале AMD, так и на специальном ресурсе.

Откроет мероприятие 11 ноября вице-президент компании и её генеральный менеджер по мировым продажам — Лиза Су (Lisa Su). Её доклад — "Developers: The Heart of AMD Innovation" — это ода разработчикам, которые будут тянуть мантии, истинное аудио и унифицированные адресные пространства новых CPU и GPU компании. На следующий день — 12 ноября — с докладом "The Programmers Guide to Reaching for the Cloud" выступит Фил Роджерс (Phil Rogers), один из ведущих разработчиков AMD. Облака — это стратегическая цель компании после её реорганизации. Энергоэффективные платформы AMD вполне могут претендовать на данную нишу, особенно с позиций расширения GPGPU-расчётов.

реклама

Тему разнородных (гетерогенных) платформ подхватит главный технолог компании ARM — Майк Мюллер (Mike Muller). Тема его доклада о чём-то новеньком в гетерогенных вычислениях: "Is There Anything New in Heterogeneous Computing?". В ту же дудку будет дуть вице-президент компании Oracle — специалист по платформе Java, Нандини Рамани (Nandini Ramani) — с докладом "The Role of Java in Heterogeneous Computing, and How You Can Help". Компания AMD, как известно, в начале следующего года начнёт рассылать инженерные образцы процессоров Opteron на основе вычислительных ядер ARM. В коммерческих системах новинка появится во второй половине следующего года, так что вопрос о скрещивании ежа, ужа и попугая — ARM, x86 и GPU — в виде создания единой аппаратно-программной платформы, он весьма актуален для компании.

Особый интерес будет представлять доклад директора американского офиса компании Mediatek. Доктор Чен-Пин Лу (Chien-Ping Lu) выступит с оригинальным докладом на актуальную для многих тему: "How Many Cores Will We Need?" Вопрос количества ядер очень волнует Mediatek, которая вот-вот выпустит первую по-настоящему восьмиядерную SoC для смартфонов и планшетов. И, да, это тоже в копилку гетерогенных платформ. Облака сгущаются. Но не ARM'ом единым. Исполнительный вице-президент компании Imagination Technologies, Тони Кинг-Смит (Tony King-Smith), попытается обнадёжить нас, что на гетерогенных структурах жизнь не заканчивается: "Silicon? Check. HSA? Check. All done? Wrong!". С покупкой компании MIPS у компании Imagination обнаружился новый взгляд на мобильную электронику. Интересно будет послушать, что они предложат.

Но последний день — 13 ноября — обещает оказаться самым интересным. Мы услышим о Sony PlayStation 4 как о лучшей платформе для игр, о чём будет говорить президент Sony Software, Доминик Маллинсон (Dominic Mallinson). Исполнительный директор компании Oculus VR, Брендан Ирибе (Brendan Iribe), поведает о виртуальной реальности, как о новом рубеже в вычислениях: "Virtual Reality – A New Frontier in Computing". Технический директор компании DICE, Йохан Андерссон (Johan Andersson), поделится впечатлениями от программирования на AMD Mantle: "Rendering Battlefield 4 with Mantle", а главный технолог AMD — Марк Пейпермайстер (Mark Papermaster) — завершит этот технологический праздник рассказом о всеобъемлющих и всепроникающих вычислениях: "Powering the Next Generation Surround Computing Experience". Отметим, что в ключевых докладах отсутствует упоминание о настольных платформах и, в частности, о грядущих процессорах APU Kaveri. Надеемся, тема грядущей настольной платформы AMD всё же не будет обойдена молчанием. Однако по темам выступлений уже можно судить, что данное направление ни разу не приоритетное для компании.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают