Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Количество желающих обменять старый iPad на новый выросло более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

реклама

Жизненный цикл мобильной электроники не так долог, чтобы безоговорочно следовать правилу никогда не продавать устройства, а только покупать новые. В силу этого обстоятельства многие владельцы устаревших смартфонов и планшетов охотно избавляются от них при необходимости купить новую модель, а равное им количество людей покупает себе подержанный продукт удовлетворительного качества за вменяемые деньги. В этом смысле вторичный рынок электроники мало отличается от многих других, разве что цены падают быстрее, а модели обновляются чаще.

Желающие купить новейший iPad Air американцы вынуждены будут дожить до понедельника, энтузиасты международного масштаба могут попытать счастья ещё в сорока с небольшим странах, где планшет уже можно не только заказать, но и получить в течение суток. Как сильно выход новых моделей повлиял на желание владельцев планшетов предыдущих поколений обменять их на iPad Air, позволяет судить приводимая ресурсом Computerworld статистика.

реклама

Коллеги обратились за комментариями в американские компании Gazelle и NextWorth, которые специализируются на выкупе подержанной электроники. В данный момент обе готовы выплатить за хороший экземпляр iPad третьего поколения с 16 Гб памяти без встроенного модема от $180 до $200. По словам участников этого рынка, активность желающих продать свой старый iPad возросла на 127-130% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда довольно неожиданно был выпущен iPad 4. Потерявший в массе и толщине iPad Air с более свежим дизайном привлекает к себе достаточное количество владельцев планшетов Apple предыдущих поколений.

Больше всего к новинке тянутся владельцы iPad третьего поколения (их насчитывается от 31% до 35%), второе место с 20-22% занимают владельцы iPad 2, а вот с непосредственным предшественником iPad Air в лице iPad 4 готовы расстаться только 12-17% потенциальных клиентов Gazelle и NextWorth. Среди владельцев iPad mini сейчас немало тех, кто предпочитает дождаться появления в продаже компактного планшета следующего поколения, прежде чем расставаться с имеющимся. Привлекательности iPad mini второго поколения добавляет не только дисплей с разрешением Retina, но и вполне "взрослая" по сравнению с iPad Air начинка в виде современного процессора и идентичных по объёму твердотельных накопителей.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают