Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ночью ехать лень, пробыл до утра.

реклама

Планомерно теряющая позиции на рынке планшетов компания Apple остаётся лидером сегмента, на втором месте с долей 22,2% отсиживается стремительно догоняющая её корейская компания Samsung. Кстати, агентство IDC опубликовало свою версию отчёта о динамике рынка планшетов, и в ней Apple достались 29,6% рынка, а Samsung довольствуется 20,4%, но демонстрирует рост объёмов реализации планшетов на 123% в годовом исчислении.

Третье место занимает Asus с 7,4% рынка и ростом объёмов реализации на 53,9% за год, следом идёт Lenovo с 4,8% рынка и впечатляющим ростом объёмов продаж на 420,7% за год. Компания Acer довольствуется пятым местом и 2,5%, и тоже демонстрирует неплохую динамику – объёмы продаж удалось увеличить на 346,3% за год. Все прочие производители планшетов делят между собой 35,3% рынка – в каком-то смысле, их можно считать настоящим "консолидированным" лидером сегмента, хотя сюда относятся и крупные компании типа Dell, HP, Microsoft и Amazon.

реклама

Агентство J.D. Power опубликовало новую версию рейтинга производителей планшетов, учитывающего различные факторы вроде дизайна, простоты пользования, производительности и общей степени удовлетворения. В этом рейтинге первое место досталось компании Samsung и её планшетам, которые смогли обойти продукцию Apple за счёт более адекватной ценовой политики. По сути, именно цена планшетов Apple стала их слабым звеном (всего два балла из пяти), хотя по всем другим показателям они лидируют.

Что характерно, лучшим балансом характеристик и цены обладают планшеты Amazon, а вот функционально они не очень развиты, хотя это можно объяснить желанием продавца привязать пользователя к своей специфической экосистеме. По критерию быстродействия планшеты Amazon находятся на одном уровне с планшетами Samsung, набирая по три балла из пяти. Так же оценивается и удобство их использования. Кстати, отставание планшетов Samsung во всех категориях, кроме адекватности цены, от изделий Apple, не мешает им набрать высший балл в номинации "общая удовлетворённость".

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают