Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
NVIDIA не собирается отдавать звание короля графики без боя.

реклама

В последний момент компания AMD решила перенести формальный анонс видеокарты Radeon R9 290 на вторник, и остаток этой недели обещает пройти относительно спокойно. Зато на следующей неделе скучать вряд ли придётся: если пятого ноября внимание будет приковано к AMD, то всего через пару дней энтузиасты всего мира будут встречать видеокарту GeForce GTX 780 Ti.

Как можно помнить из предыдущих публикаций, GeForce GTX 780 Ti должна оказаться производительнее не только модели GeForce GTX 780, но и превосходить GeForce GTX Titan. Согласно одному из предположений, преимущество будет достигаться за счёт увеличения тактовых частот, в то время как конфигурация графического процессора GK110 останется неизменной в сравнении с тем же GeForce GTX Titan.

реклама

Очередную версию характеристик GeForce GTX 780 Ti подбросил сайт ChinaDIY , заявивший о наличии у этой видеокарты 2880 активных ядер CUDA, что на 192 штуки больше, чем у GeForce GTX Titan (15 мультипроцессоров против 14). Заметим, что решение на основе GK110 с 2880 ядрами CUDA компания NVIDIA уже некоторое время предлагает на рынке профессиональных систем, поэтому данная новость не должна вызывать отторжения в сознании опытных скептиков.

Также графический процессор GeForce GTX 780 Ti получит 240 текстурных блоков и 48 блоков растеризации. Частота GPU в базовом режиме составит 902 МГц, автоматически он сможет разгоняться до 1033 МГц. Связь с памятью типа GDDR5 будет осуществляться посредством 384-разрядной шины, эффективная частота микросхем составит 7008 МГц.

Хотя откровение китайского источника и может выглядеть правдоподобно, мы не можем исключить вероятности того, что информационный посыл окажется умело подготовленной фальшивкой. В любом случае, до следующей недели разумно будет воздержаться от радикальных суждений.

Показать комментарии (104)

Сейчас обсуждают