Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Фактически подарок.

реклама

Сегодня в Санта-Кларе, Калифорния, стартовала ежегодная конференция ARM TechCon. К этому событию подготовилось очень много партнёров компании ARM, поэтому новостей из мира ARM много и будет ещё больше. Даже Intel отметилась, чего не было уже семь лет. И уж конечно сама компания ARM не могла остаться за бортом событий. К сегодняшнему мероприятию она подготовила анонс новых графических решений семейства Mali. Это графические ядра для смартфонов и планшетов, как и для многих других применений. На рынке "карманной графики" доминируют ядра компании Imagination Technologies. Но каждый раз с выходом новых решений графические ядра ARM приобретают всё больше и больше сторонников. Эту же цель будут преследовать новейшие ядра Mali-T760 для решений в высшем сегменте производительности и ядра Mali-T720 для продуктов среднего и начального уровней. Компании MediaTek, Rockchip, LG и Samsung уже поддержали новую разработку ARM, лицензировав у неё графику нового поколения.

реклама

Ядра Mali-T760 идут на смену ядрам 600-й серии. Сравнивая новинку с базовыми ядрами Mali-T604, разработчик отмечает 400-% улучшение такого показателя, как производительность на ватт. При этом возможность масштабирования увеличена в 4 раза: с максимум 4 ядер до максимум 16 графических ядер в составе одной SoC. Общая производительность значительно выросла, но особенно приятно, что она увеличилась не только за счёт голого прироста от увеличения числа ядер, а за счёт прироста производительности самих ядер. Дополнительно компания поработала над эффективностью внутренних и внешних интерфейсов. Новые ядра имеют на 50% меньшую загруженность связных линий, что благоприятно сказалось на потреблении решений. Упрощена разводка ядер, а это упрощённая схемотехника и быстрая подготовка к воплощению в кремнии. Проведена оптимизация архитектуры для 28-нм HPM и 16-нм FinFET техпроцессов компании TSMC.

Ядра начального и среднего уровней — ARM Mali-T720 — компания называет "созданными для Android". По словам разработчика, графика Mali используется в более чем 50% планшетов и в более чем 20% смартфонов. Поскольку сегодня акцент смещается на решения средней и начальной категорий, продукты Mali-T720 приобретают особенную ценность. Они идут на смену ядрам семейства Mali-400 MP и Mali-450 MP. За счёт того, что новые ядра привнесут в бюджетный сегмент поддержку OpenGL ES 3.0, что до сих пор было только в старшей нише, ARM уверяет в достаточной зрелости ядер Mali-T720, чтобы они помогли ей сразиться с конкурентами из высшего эшелона. "Сегодня все мы — элита", — если перефразировать в тему известную фразу Джона Маккейна о событиях августа 2008 года.

По прикидкам ARM, энергоэффективность Mali-T720 — показатель производительности на ватт — относительно ядер Mali-400 возрос на 150%. Производительность по сравнению с ядрами Mali-450 MP выросла на 50%, а занимаемая на кристалле площадь уменьшена на 30%. Меньше, холоднее, быстрее — полезное сочетание. Для 16-нм техпроцесса оптимизации нет и, возможно, не будет. Зато заявлена оптимизация для 28-нм HPM техпроцесса TSMC, что обещает появление разработок на основе новых ядер уже в следующем полугодии.

Показать комментарии (21)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают