Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одно из немногих достижений профильного подразделения компании.

реклама

Вместе со многими участниками рынка, компания Nokia на этой неделе опубликовала квартальный отчёт. Необходимо понимать, что Nokia является многопрофильной компанией, и выпуск мобильных телефонов и смартфонов – лишь одно из направлений деятельности. Как известно, в следующем месяце Nokia проведёт голосование среди акционеров по вопросу продажи подразделения Devices & Services, которое отойдёт к Microsoft за 5,44 млрд. евро. Сделка будет завершена в первом квартале 2014 года, поэтому пока Nokia выступает в качестве независимого производителя смартфонов, мобильных телефонов и планшетов.

Специфика квартального отчёта Nokia заключается в том, что сам по себе этот документ весьма внушителен – на 51-ой странице в подробностях расписаны результаты деятельности всех подразделений компании за отчётный период. При этом в ходе общения с аналитиками представители Nokia крайне мало говорили непосредственно о мобильных устройствах. Они лишь упомянули, что довольны темпами роста спроса на устройства серии Lumia, а в прошедшем квартале локомотивом продаж стал смартфон Lumia 520 с разумной ценой. Тем не менее, от амбиций в верхнем ценовом диапазоне Nokia тоже отказываться не собирается.

реклама

За год количество проданных Nokia смартфонов выросло на 40% - с 6,3 до 8,8 млн. штук. Средняя цена устройства при этом снизилась со 155 до 143 евро, зато норма прибыли достигла 16,4% вместо отрицательного значения -3,5%. Выручка от продаж смартфонов по сравнению с прошлым годом увеличилась на 28% до 1,254 млрд. евро. В прошедшем квартале Nokia практически прекратила продажу устройств под управлением Symbian. Продукты серии Lumia выросли в объёмах продаж с 2,9 млн. штук до 8,8 млн. штук. Продажи Lumia удалось увеличить на 19% по сравнению с предыдущим кварталом преимущественно благодаря популярности модели Lumia 520, как уже отмечалось.

Продажи мобильных телефонов Nokia демонстрировали отрицательную динамику. В третьем квартале их было продано на 27% меньше, чем годом ранее – 55,8 млн. штук против 76,6 млн. штук. Выручка от их реализации снизилась на 37% до 1,489 млрд. евро, а средняя цена упала с 31 до 27 евро. Следует признать, однако, что норма прибыли при этом сохранилась на уровне 21,5%, да и объёмы реализации нельзя назвать маленькими. Из 55,8 млн. проданных мобильных телефонов к семейству Asha относились 5,9 млн. штук. Дешевеющие смартфоны, по словам Nokia, вытесняют традиционные мобильные телефоны. Положительное влияние оказали модели Nokia 105, Nokia 210 и Asha 501.

Кстати, по сравнению с предыдущим кварталом объёмы продаж мобильных телефонов удалось увеличить на 4%, а средняя цена продаж выросла на 4% благодаря популярности модели Asha 501.

Северная Америка стала тем региональным рынком, где Nokia удалось увеличить объёмы продаж продукции в годовом исчислении, причём благодарить за это надо именно смартфоны. Величина прироста впечатляет – 367%. Однако, в абсолютном значении это всего лишь 1,4 млн. смартфонов и мобильных телефонов. На прочих географических рынках Nokia теряла свои позиции.

Показать комментарии (65)

Сейчас обсуждают