Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Однако тестирования нельзя назвать полностью объективным.

реклама

По мнению финской компании OptoFidelity, отзывчивый и точно распознающий касания сенсорный экран является одной из наиболее важных частей современного смартфона или планшета. Для оценки этих параметров OptoFidelity разработало специальное роботизированное устройство, способное механическим "пальцем" не только касаться экрана, но и делать определённые жесты.

реклама

Для определения точности распознавания механизм касается экрана в определённом месте, затем фактические координаты касания сверяются с данными, полученными контроллером экрана. OptoFidelity считает, что отклонение более 1 миллиметра является неудовлетворительным результатом.

Эта методика была использована для сравнения сенсорных экранов смартфона Samsung Galaxy S3 с Apple iPhone 5S и iPhone 5С. Выяснилось, что последние два устройства способны точно воспринимать касания лишь в ограниченной области экрана, в то время как у Galaxy S3 проблем нет практически на всей чувствительной поверхности:

На этот счёт высказался сайт Macrumors, авторы которого заметили, что машина OptoFidelity касается экрана строго перпендикулярно его плоскости, в то время как в реальных условиях пользователь держит пальцы под углом. В операционной системе iOS есть специальные механизмы коррекции, учитывающие это обстоятельство, а значит, такое сравнение сенсорных возможностей смартфонов нельзя назвать объективным.

Теорию Macrumors, кстати говоря, подтверждает то, как теряется точность при перемещении от центра экрана к его краям:


iPhone 5S


Galaxy S3

Что характерно, в тестах на скорость запуска браузера или приложения камеры продукты Apple лидируют:

Показать комментарии (35)

Сейчас обсуждают