Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неразвитая экосистема соседствует с привлекательными ценами на более совершенные продукты конкурентов.

реклама

На рынке операционных систем для смартфонов почти безраздельно властвуют iOS и Android, причём последняя является безоговорочным лидером. Прочим платформам, включая Windows Phone, приходится тяжелее. Это не значит, что производители аппаратного обеспечения не пытаются нарушить сложившуюся расстановку сил. Например, промышленный гигант Foxconn некоторые надежды возлагает на Firefox OS – операционную систему, предложенную разработчиками браузера с созвучным названием.

Ресурс DigiTimes сообщает, что смартфон ZTE Open под управлением Firefox OS неплохо продаётся в США и Великобритании. Устройства с этой операционной системой уже предлагают LG и Alcatel (TCL), а в первой половине следующего года к ним присоединятся Sony и Huawei. Смартфон LG Fireweb предлагается в странах Латинской Америки за $207 без контракта, он оснащается процессором Qualcomm с частотой 1 ГГц, четырёхдюймовым дисплеем и пятимегапиксельной тыловой камерой.

реклама

В ценовой нише "до $200", где пытаются занять место смартфоны с Firefox OS, уже присутствуют доступные варианты смартфонов под управлением Google Android, а также многофункциональные телефоны Nokia Asha, при этом решения с ОС Android превосходят конкурентов по техническим характеристикам. Любая молодая операционная система страдает от нехватки приложений, что дополнительно затрудняет продвижение соответствующих продуктов на рынок.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают