Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Серия не HD, интерфейс не Express, продаётся в Японии.

реклама

В прежние годы магазины Японии славились своей способностью обнаруживать документальные свидетельства существования экзотических материнских плат, видеокарт и различных переходников. Разумеется, все эти продукты существуют и за пределами Японии, просто рядовой обыватель может не знать об их существовании до тех пор, пока определённая проблема не коснётся его лично.

Интерфейс PCI давно забыт производителями видеокарт, почти готовы отказаться от его поддержки разработчики системной логики и производители материнских плат. Между тем, даже в хозяйстве оверклокера видеокарта с интерфейсом PCI может пригодиться. Во-первых, она в ряде случаев позволяет сильнее разогнать центральный процессор, отказавшись от графического адаптера в исполнении PCI Express. Во-вторых, энтузиасты "старой школы" используют резервную видеокарту с интерфейсом PCI для обновления BIOS основной видеокарты или его восстановления. Случаи с необходимостью подключения дополнительных мониторов к видеокартам с интерфейсом PCI мы не рассматриваем – технологии типа Eyefinity позволяют сделать это без ущерба для быстродействия графической подсистемы.

реклама

Так или иначе, на прошлой неделе в японской рознице была замечена видеокарта Radeon 7000 с интерфейсом PCI. Заметим, что речь идёт не о представителе семейства Radeon HD 7000, а об ещё более древнем продукте без литер "HD" в названии. На задней панели можно обнаружить набор аналоговых выходов для подключения мониторов и бытовой видеотехники.

Характеристики этой "старинки" незамысловаты: видеокарта работает на частотах 120/133 МГц, имеет 64-разрядную шину и 64 Мб памяти типа SDR. Поддерживаются только DirectX 7 и OpenGL 1.3, разрешения до 2048 х 1536 точек. В силу архаичности видеокарта пригодна для работы только с операционной системой Windows XP или более старыми.

Стоимость этого причудливого решения в Японии достигает $41. Уникальный случай купить новую видеокарту с десятилетней историей может привлечь кого-то из коллекционеров, более практичные пользователи предпочтут найти подходящее предложение на вторичном рынке.

Показать комментарии (46)

Сейчас обсуждают